Религиозный экстремизм

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
РЕЛИГИОЗНЫЙ ЭКСТРЕМИЗМ
Работа подготовлена учениками
10 класса
Ильинской С. и Осадчим А.
Научный руководитель: Плющенко М.Ю.
Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением иностранного языка при Посольстве РФ в Республике Кипр

Слайд №2
Религиозный экстремизм — это отрицание системы традиционных для общества ценностей, норм морали и права, а также агрессивная пропаганда «идей», действующая под видом влечения к религии.
Слайд №3
Он отличается от других видов экстремизма тем, что направлен на насильственное изменение государственного строя и захват власти, нарушением суверенитета и территориальной целостности государства, используя религиозное учение и символы.
Слайд №4
Истоки экстремизма уходят в Средневековье. Одной из первой экстремистских групп стала секта «ассасинов», убийц и террористов.
Слайд №5
Цель -признание своей религии ведущей и подавление других религиозных конфессий через их принуждение к своей системе религиозной веры.
Слайд №6
Причины:
социально-экономические кризисы;
деформации политических структур;
падение жизненного уровня населения;
Слайд №7
Причины:
подавление властями оппозиции и инакомыслия;
национальный гнет;
ложная трактовка религиозных учений.
Слайд №8
Религиозный экстремизм- это насущная проблема всего человечества, против которой еще, к сожалению, не нашли эффективного «противоядия».
Слайд №9
В нашей работе мы объяснили и проанализировали само понятие религиозного экстремизма, проследили за его зарождением и развитием, выявили основные причины его возникновения, описали отличительные черты такой деятельности.
Слайд №10
Мы смогли не только выявить различные меры противодействия, но и предложить свои способы борьбы с религиозным экстремизмом.
Слайд №11
Призыв к насилию и насилие — разные вещи. Однако именно религиозный экстремизм становится последней ступенью к терроризму.