Семья и брак

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
СЕМЬЯ И БРАК
Обществознание
11 класс
Цукарева М.А.
МОУ СОШ № 13
г.Подольск

Слайд №2
ПЛАН:
1.Семья как социальный институт
2.Семья и брак
3.Проблема неполных семей
Слайд №3
Семья как социальный институт характеризуется совокупностью социальных норм, санкций и образцов поведения, регламентирующих взаимоотношения между супругами, родителями и их детьми, другими родственниками.
Слайд №4
ТИПЫ СЕМЕЙ
В зависимости от численного состава
По характеру распределения домашних обязанностей
Нуклеарная
Расширенная (многопоколенная)
Традиционная (патриархальная)
Партнерская (эгалитарная, демократическая)
Слайд №5
Нуклеарная семья (от лат. Nucleus – ядро) – семья, состоящая из родителей и детей, т.е. социального и биологического ядра, достаточного для биологического и социального воспроизводства.
Слайд №6
Типы семей в зависимости от численного состава Типы семей в зависимости от численного состава Типы семей в зависимости от численного состава
Нуклеарные (супружеские) Нуклеарные (супружеские) Расширенные
Репродуктивная (родители и несовершеннолетние дети) Ориентационная (только супружеская пара) Объединяют три и более поколения
Типы семей по характеру распределения домашних обязанностей Типы семей по характеру распределения домашних обязанностей Типы семей по характеру распределения домашних обязанностей
Патриархальная (традиционная) Матриархальная Партнерская (демократическая)
Роль лидера принадлежит мужчине, экономически обеспечивающему семью, с четким разграничением домашних работ на «мужские» и «женские» Мужчина не в состоянии экономически обеспечить семью, и женщина вынуждена принимать участие в общественном производстве, в то же время за ней сохраняются домашние обязанности. Все виды домашних работ выполняются супругами взаимозаменяемо. Решения по семейным вопросам принимаются совместно.
Типы семей по характеру семейного воспитания Типы семей по характеру семейного воспитания Типы семей по характеру семейного воспитания
Авторитарная Либеральная Демократическая
Признание авторитета главы семьи, безоговорочное выполнение его требований, принудительные меры воздействия. Интересы индивида ставятся выше интересов других людей и общества в целом. Основа воспитания – убеждение, самовоспитание, сотрудничество детей и родителей.
Слайд №7
В отличие от юридически зарегистрированного брака, существуют и браки фактические.
Фактический брак – длительное открытое совместное проживание мужчины и женщины, но без юридических регистрации этих отношений.
В Российской Федерации правовые последствия порождает только юридический факт регистрации брака.
Слайд №8
Неполная семья – семья, в которой единственный родитель имеет статус одинокого отца ( или матери) либо один из родителей умер.
Слайд №9
ФУНКЦИИ СЕМЬИ
Это способы проявления её активности, способы жизнедеятельности всей семьи и отдельных её членов.
Репродуктивная
Воспитательная
Рекреационная (досуговая)
Хозяйственно-экономическая
Социально-статусная
Духовно-нравственная
Психологическая
Сексуальная
Первичного социального контроля
Слайд №10
ФУНКЦИИ СЕМЬИ
Функция семьи Как проявляется
Репродуктивная Биологическое воспроизводство населения – на общественном уровне и удовлетворение потребности в детях – на личностном уровне.
Воспитательная Формирование индивида как личности, социализация.
Хозяйственно-экономическая Ведение домашнего хозяйства, материальная поддержка несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.
Рекреационная (досуговая) Организация рационального досуга членов семьи.
Социально-статусная Предоставление определенного социального статуса членам семьи, воспроизводство социальной структуры общества.
Первичного социального контроля Регулирование поведения членов семьи с помощью правовых и нравственных норм, традиций.
Духовно-нравственная Развитие личности каждого члена семьи.
Психологическая (эмоциональная) Оказание эмоционально-психологической поддержки членам семьи, создание благоприятной атмосферы в семье.
Сексуальная Регулирование отношений между полами.