Презентация на тему: «Астероидная опасность»

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Презентацию подготовили:

Слайд №2

Причина

Земля – планета Солнечной Системы, крошечная часть Вселенной, в которой, кроме нашего единственного дома есть много других объектов, которые при столкновении с Землей могут нанести ей значительный ущерб.

Слайд №3

Опасность

Несмотря на то, что Земля значительно больше всех известных астероидов и комет, столкновение с телом размером более 3 км может привести к уничтожению цивилизации. Основные поражающие факторы падающих небесных тел — это:
Ударная волна в атмосфере при взрыве объекта на небольшой высоте, аналогичная ударной волне при ядерном взрыве.
Ударная волна в земной коре — при падении астероида достаточно крупного размера, атмосфера не сможет погасить его огромную скорость. Например, скорость астероида Апофис составляет 30,728 км/с. При массе этого же астероида 2,7·1010 кг его кинетическая энергия составляет 2,4·1019 Дж. Для сравнения, энергия ядерной бомбы, сброшенной на Хиросиму, составляет 1014 Дж. Такой удар вызовет землетрясение невиданной силы.
В случае падения в океан возникнет цунами.
Падение крупного тела вызовет выброс в атмосферу кубокилометров породы, которая поднимется в стратосферу и задержит попадание энергии Солнца на Землю. После падения начнутся пожары, которые усугубят ситуацию. Последствия аналогичны вулканической зиме, примером которой может служить извержение вулкана Тамбора в 1815 году.
Степень опасности от околоземных объектов различна и оценивается по некоторым методикам в зависимости от их размеров, минимальных расстояний сближения с Землёй и вероятности столкновения с ней.

Слайд №4
Слайд №5

Связь

У астероидной опасности нет прямой связи с другими проблемами, однако, если астероид упадёт на Землю, это может вызвать усиление болезней, вызвать изменение климата, что тоже повлияет на здоровье людей.

Слайд №6

Решение

Из всех рассматриваемых вариантов самые приемлемые те, которые отвечают двум условиям:
• Заблаговременное обнаружение опасного астероида/кометы;
• Оказание на это тело механического воздействия с тем, чтобы увести его с опасной траектории.

Слайд №7
Спасибо за внимание!