Белоруссия

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Белоруссия
Презентация к уроку окружающего мира в 4 классе по теме : «Соседи России»

Учитель:
Юшкова Инна Владимировна
МБОУ «Пригородная СОШ»
п.Новый Свет
Гатчинский район
Ленинградская область

Слайд №2
Местоположение
Белоруссия расположена в Восточной Европе, граничит (начиная с северо-востока, по часовой стрелке) с Россией,Украиной, Польшей, Литвой и Латвией. Территория в основном равнинная с редкими возвышенностями, расположенными преимущественно в центральной части Белоруссии, составляющими Белорусскую гряду.
Слайд №3
Рельеф
Территория Беларуси расположена в западной части Восточно-Европейской равнины и характеризуется средней абсолютной высотой 159 м. Высшей точкой на территории Беларуси является гора Дзержинская, имеющая абсолютную высоту 346 м; минимальная отметка имеет высоту 80 м находится в месте пересечения Неманом белорусско-литовской границы. Максимальные высоты свойственны центральным районам страны; в направлении на север и на юг рельеф постепенно понижается. Большую часть территории страны (около 70%) занимают низменности с абсолютными высотами до 200 м, на долю возвышенностей приходится примерно 30 % общей площади ее поверхности.
Слайд №4
Климат
Средняя температура изменяется в зависимости от регионов Беларуси. В июле средняя температура составляет от +17°C на севере до +18,5°C на юге.
Средняя температура в январе колеблется от -4,5°C на юго-западе до -8°C на северо-востоке.
В некоторых регионах Беларуси температура ниже нуля сохраняется более трети года.
Слайд №5
Фауна
434 вида составляют фауну наземных позвоночных Беларуси, в том числе 73 вида млекопитающих, которые живут на свободе. Из них 2 вида зайцеобразных, 16 видов хищных и 6 видов парнокопытных. По своей роли в природе и хозяйстве человека все животные Беларуси делятся на пять групп.
Наиболее широко распространены виды, которые имеют важное значение в хозяйстве. Они дают ценный мех (белка, зайцы, лисица, куница лесная, выдра, хорь) и эти животные Беларуси также дают ценное мясо (олень, кабан, лось, косуля).
Слайд №6
флора
Леса занимают около 2/5 территории страны. Сравнительно мало крупных лесных массивов (два крупнейших — Беловежская и Налибокская пущи), но нет и безлесных районов. На2007 год под охраной государства находится 7,22 % территории Белоруссии[6][4].
Площадь колоний борщевика Сосновского в республике ежегодно увеличивается на 10 процентов[7]
Планируется увеличить число опасных растений в списке с 35 до 70[8]
Слайд №7
Президент
Александр Григорьевич Лукашенко – президент.
Первые выборы президента Беларуси состоялись 10 июля 1994 года, тогда же и была введена первая поправка к конституции допускающая кандидатов от 35 лет (ранее 40). В них участвовали 6 кандидатов. В первом туре тройка лидеров набрала: Александр Лукашенко — 44,82 %, Вячеслав Кебич — 17,32 %, Зенон Позняк — 12,82 %. Во втором туре с результатом около 80 процентов победил Александр Лукашенко.
Слайд №8
Жилища
 В Беларуси преобладало строительство из дерева. Из него возводили даже замки. Однако они, как и фахверковые и глинобитные сооружения, не сохранились. В каменном строительстве использовали в основном валуны. Порой все здание возводилось из валунов, иногда вместе с кирпичом. Кирпичи были крупными 8 х 16 х 32 см. Перед обжигом на «постели», на которой обжигали кирпич, наносились продольные полосы, поэтому кирпич назывался бороздчатым. Снаружи здания не штукатурились. Употреблялся также цветной глазурованный и фасонный кирпич. Крыши покрывались гончарной черепицей или гонтом.
Слайд №9
Техника
Вооруженные силы, или армия, являются главной составной частью военной организации государства. Структура современных вооруженных сил сложна, стоящие перед ними задачи ответственны, а характер воинской деятельности многообразен и нелегок. Готовясь к предстоящей военной службе, призывнику следует иметь представление об армии, в рядах которой ему предстоит служить.
Слайд №10
Спорт
Футбол: До 1991 года белорусские клубы участвовали в различных лигах чемпионата СССР. Лучший результат — победа в чемпионате страны минского «Динамо» в 1982 году.
Хоккей:В Белоруссии хоккей является приоритетным видом спорта. Планируется, что к 2014 году будет действовать 50 спортивных арен. В 2010 пройдет мировой чемпионат среди юниров, а в 2014 Белоруссия принимает у себя чемпионат мира по хоккею.
Боевые искусства:Существуют пять видов боевых искусств входящих в программу Олимпийских игр: греко-римская борьба, вольная борьба,бокс, дзюдо и тхэквондо.
И есть еще много разных видов спорта.
Слайд №11
Культура
Культура современной Белоруссии восходит к расселению славянских племён и их взаимодействию с уже населявшими эти земли ранее балтами. В то же время, во время археологических раскопок найдено множество предметов материальной культуры дославянского и доиндоевропейского населения Белоруссии. В соответствии с летописными свидетельствами, на территории современной Белоруссии расселились кривичи, дреговичи и радимичи. Их традиционно отождествляют с тремя ареалами распространения различных видов височных колец — браслетообразные, перстнеобразные и семилучевые соответственно.