Наши пернатые друзья

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
« Наши пернатые друзья»
План работы:
2 апреля: Обсуждение плана работы. Птицы Владимирского края, занесенные в Красную книгу (мини- исследовательская работа — грачи)
3 апреля: Изготовление скворечников. Викторина
4 апреля: Конкурс рисунков и поделок. Это интересно… (игровая программа: ребусы, кроссворды, шарады)
5 апреля: Все самые… Н. Сладков «О птицах с любовью»
6 апреля: Подведение итогов. Награждение участников. Игра «Поле – чудес»

Начальная школа:«Неделя птиц»

Слайд №2
Грачи(мини – исследовательская работа)
Пернатый мир очень разнообразен, т.к. область находится на пути перелета птиц. Большинство птиц – перелетные и кочующие (около 160 видов).  Постоянно обитают 92 вида (воробьи, рябчики, глухари, синицы, тетерева, голуби, вороны, галки, сороки, дятел). Прилетают зимовать белая сова, снегирь, чечетка, свиристель, канюк. Улетают зимовать утки, журавли, грачи, жаворонки, скворцы, зяблики, стрижи, кукушка, иволга и многие другие птицы.
Слайд №3
ГРАЧ ростом с ворону. Лишь слегка полегче и поизящнее ее. Его черное оперение сильнее отливает синим и фиолетовым. Клюв более длинный и тонкий. А главное, с возрастом перья у основания клюва грача выпадают, обнажая светлую сероватую кожу на подбородке, возле щек и вокруг клюва. Из-за этого старых грачей нередко зовут белоносыми, хотя сам клюв остается по-прежнему темным.
Одно из существенных отличий грача от других наших врановых, ведущих оседлый образ жизни или совершающих осенне-зимние кочевки в пределах гнездового ареала то, что грач для северных районов своего обитания является перелетной птицей.
Это самая ранняя птица, возвращающаяся с мест зимовок на свою родину. Недаром часто можно слышать выражение — грачи весну открыли.
Наши грачи, живущие в средней полосе, появляются весной между 4 и 23 марта. Массовый прилет происходит через десять дней после появления передовых.
Правда, в поведении и характере этих птиц за последние десятилетия кое-что изменилось, и все больше птиц остается на зиму в районах гнездования. В эту суровую пору они концентрируются вокруг поселков и городов, где им легче прокормиться возле помоек или подбирая просыпанное зерно.
Нередко в это время грачи присоединяются к стаям ворон и галок, хотя вороны как более сильные часто пытаются отнять у грачей найденный ими корм.
Прилет грачей знаменуется появлением птиц у первых весенних проталин и возле обтаявших дорог. Нередко удается увидеть на фоне голубого весеннего неба и самих птиц, большими стаями летящих в северном направлении. До слуха долетают гортанные голоса грачей. В отличие от привычного чуть нервного вороньего «карр», грач неторопливо и солидно произносит «крра».
Уже через несколько дней после прилета грачи появляются на грачевниках, хотя и не спешат сразу приступить к ремонту старого жилья. Этим они начнут заниматься чуть ли не через месяц после прилета.
Колониальное гнездование — тоже существенное отличие грачей от одиночно гнездящихся ворон и воронов.
Слайд №4
Количество гнезд в грачиной колонии различно, от 10-15 до 300 и более. Гнезда обычно строят на высоких деревьях, не ниже 6 м от земли, но чаще значительно выше. Правда, в тех местах, где высоких деревьев мало, приходится им селиться и в низких посадках.
Грачиные колонии весьма долговечны, и если птиц не слишком беспокоить, могут просуществовать многие десятки лет. К обновлению старых и строительству новых гнезд грачи приступают примерно через месяц после прилета. Собирают материал для гнезда обе птицы, но строит преимущественно самка. Гнездовая жизнь грача во многом сходна с таковой у вороны только ворона живет в тишине «отдельной квартиры», а грач и насиживает, и кормит птенцов под громкий гам соседей. Грач откладывает примерно столько же яиц сколько и ворона, чаще всего 3-5. Они почти такой же величины и цвета, разве что в среднем самую малость поменьше.
Когда выведутся птенцы, самка, как и у других врановых, первые дни остается на гнезде, обогревая маленьких птенчиков. Самец в это время кормит один и детей, и самку. А потом оба грача с раннего утра и до позднего вечера таскают птенцам корм как челноки, мотаясь туда и обратно. Их трудовой день продолжается по 17 ч.
Пища грача тоже весьма разнообразна. С прилета — в основном зерна овса, которые птица выбирает из конского навоза, бродя по дорогам. На проталинах ищет семена прошлогодних трав и ловит наземных жуков. С началом пахоты повышается роль земляных червей, их птица собирает, шагая за плугом или трактором.
В период лета майских жуков грачи собираются в рощах и собирают этих вредных насекомых с листьев берез и осин. Летом более чем на 95% кормом грачей служат семена кукурузы, гороха, подсолнечника, и лишь в небольшом количестве грачи поедают насекомых, моллюсков, червей, амфибий.
Так что, как видим, и в биографии грача есть и положительные, и отрицательные черты.
Слайд №5
Гнездовье грачей
Слайд №6
ПТИЦЫ Владимирского края, занесенные в Красную книгу

Европейская чернозобая гагара
Красношейная поганка
Черношейная поганка
Белый аист
Черный аист
Малая выпь
Пискулька
Лебедь-кликун
Лебедь-шипун,
Скопа
Осоед
Полевой лунь Змееяд
Большой подорлик
Малый подорлик
Беркут
Орлан-белохвост
Сапсан
Кречет
Кобчик
Дербник
Обыкновенная пустельга
Садовая овсянка
Дубровник
Овсянка-ремез
Европейская белая лазоревка
Ястребиная славка
Дроздовидная камышевка
Тростниковая камышевка
Вертлявая камышевка
Обыкновенный сверчок
Обыкновенный серый сорокопут
Лесной жаворонок
Седой дятел
Золотистая щурка
Обыкновенный зимородок
Обыкновенная сизоворонка
Бородатая неясыть
Домовой сыч
Филин
Клинтух
Малая крачка
Белокрылая крачка
Малая чайка
Большой веретенник
Большой кроншнеп
Слайд №7
ИЗГОТОВЛЕНИЕ СКВОРЕЧНИКОВ
Слайд №8
Конкурс рисунков
Слайд №9
Награждение участников
Слайд №10
Слайд №11

Орнитология -наука, изучающая жизнь птиц
Слайд №12
лирохвост
У какой птицы хвост имеет форму музыкального инструмента?
Слайд №13
вальдшнеп
Какая птица поедает червей, не вытаскивая их из земли?
Слайд №14
АльбатросСамый большой размах крыльев у альбатроса. Рекордная длина составляет 3,63 метра
Какая птица за два года одно яйцо снесет ?
Слайд №15
зеленушка
Узнай по характерному признаку: лесная канарейка
Слайд №16
иволга
Узнай по характерному признаку: лесная флейта, лесная кошка
Слайд №17
Самой маленькой птицей является колибри-пчёлка. Она весит около 1,6 грамма, а ее длина составляет 5,7 сантиметров
Слайд №18
Спасибо за внимание!
Слайд №19
Автор презентации
учитель начальных классов
МБОУ Березниковской ООШ
Здрук В.И.