Презентация о животных, занесённых в Красную книгу России

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Животные Красной книги России

Слайд №2

Красная книга России – это…

«Красная книга России» — аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов.

Слайд №3
Выхухоль
Слайд №4

Определение

Выхухоль, или русская выхухоль — млекопитающее семейства кротовых отряда Землеройкообразных.

Слайд №5

Численность

Выхухоль — редкий эндемичный вид, занесенный в Красную книгу России: сокращающийся в численности редкий реликтовый вид. К такому плачевному положению выхухоли в России привели такие факторы как: вырубка пойменных лесов, загрязнение водоёмов, где обитают животные, осушение пойменных угодий, что ухудшает условия для добычи корма и защиты, строительство плотин и дамб, а также застройка на берегах водоёмов, создание водохранилищ, выпас скота вблизи водоёмов.
В настоящее время выхухоль удается сохранить благодаря методам и нетрадиционным организационным формам. А именно создание специализированных охотничьих хозяйств, главный принцип деятельности которых – рациональное использование и охрана этих животных.

Слайд №6
Чёрный аист
Слайд №7

Определение

Чёрный аист  — птица из семейства Аистовые.

Слайд №8

Численность

Численность стабильна на низком уровне, в некоторых р-нах отмечено ее сокращение. На территории России зарегистрировано три р-на повышенной численности вида: Калининградская обл., где обитает до 80 пар, Предкавказье — 40-50 пар и Приморье — до 150 пар. На остальной территории гнездование спорадично. В Ленинградской обл. гнездится не менее 10 пар, в Брянской и Смоленской — по 10-15 пар, в Нижегородской — 5-10 пар, в Рязанской обл. в р-не Окского заповедника в некоторые годы находили до 3-5 жилых гнезд.
Сокращение гнездовых угодий, связанное с вырубкой спелых и перестойных лесов, особенно в европейской части страны.

Слайд №9
Волжский судак
Слайд №10

Определение

Волжский судак, бёрш— вид рыб семейства окуневых, рода судаки.

Слайд №11

Численность

Бёрш встречается в реках Каспийского, Азовского и Черного морей, выходит в Каспийское море.
Бёрши держатся стаями, подобно обыкновенным судакам.

Слайд №12
Длинномордый тюлень
Слайд №13

Определение

Длинномордый тюлень, или горбоносый тюлень, или серый тюлень — вид настоящих тюленей, единственный представитель одноимённого рода.

Слайд №14

Численность

Международный охранный статус тюленя — низкая степень угрозы, однако, в России и в штатах Мэн и Массачусетс является охраняемым видом.

Слайд №15
Конец!