Современный этикет

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Современный этикет

Слайд №2
Первая страница «История этикета».ЭТИКЕТ м. франц. чин, порядок, светский обык внешних обрядов и приличия; принятая, условная, ломливая вежливость; церемониал; внешняя обрядливость. -тный, к сему относящ. -ничать, с важностью и настойчивостью блюсти этикет, будто дело.
/ В. Даль /
Этикет (франц. etiquette), свод правил поведения, обхождения, принятых в определенных социальных кругах (при дворах монархов, в дипломатических кругах и т. п.). В переносном значении — форма поведения, обхождения, правила учтивости, принятые в данном обществе.
/ Большая советская энциклопедия /

Слайд №3
Первая страница «История этикета».Саму историю этикета принято отсчитывать где-то века с XVI . Тогда этикет означал свод правил при дворе монарха, своего рода церемониал.
В России первый свод правил гражданина был изложен в XVII веке в книге «Домострой». Домострой учил «не красть, не лгать, не завидовать, не осуждать, не помнить зла»… Находим мы в Домострое и такое «золотое» правило: «Чего сам не любишь, то и другим не делай».

Слайд №4
Первая страница «История этикета».При Петре I для молодых дворян была издана переводная книга «Юности честное зерцало». В этой книге давались советы молодым дворянам, как держать себя в обществе, чтобы иметь успех при дворе и в свете. Так, например, в книге рекомендовалось: «в платок громко не сморкаться и не чихать», «перстом носа не чистить», «не жри, как свинья, и не дуй в суп, чтобы везде брызгало» и т.д. Книга пришлась по вкусу русскому дворянству XVIII века и выдержала три издания.

Слайд №5
Вторая страница «По одёжке встречают…»Внешний вид — это визитная карточка ученика.
Нормы школьного этикета требуют делового стиля одежды.
Требования к прическе: девушки не ходят с распущенными волосами, юноши носят короткую стрижку

Слайд №6
Вторая страница «По одёжке встречают…»
Слайд №7
Третья страница «Наша речь»
Слайд №8
Четвертая страница «Ежели вы вежливы».«Ничто не дается нам так дешево и не ценится так дорого как вежливость».
Сервантес

Вежливость — это умение деликатно, предусмотрительно относиться к окружающим людям, умение вести себя в зависимости от требования и сложившейся конкретной обстановки. Умение встретить гостей в доме, уважительно относиться к старшим и к ровесникам.

Слайд №9
Вежливостьобходительность

уважительность

предусмотрительность

внимательность

заботливость

порядочность

тактичность

доброжелательность

Слайд №10