Памятники Новоалександровского района

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
ПамятникиНовоалександровского района

Слайд №2
Мы привыкли видеть постоянно один-два-три памятника воинам-героям, постоянно проходить мимо них в крупных городах и относиться к ним как к чему-либо само собой разумеющемуся. Но на самом деле таких памятников тысячи, десятки тысяч по всей стране и сотни в нашем регионе. Не все они помпезные и грандиозные. Не все они величественные и вырываются из общего архитектурного стиля. Но зато они стоят в центре населённых пунктов, в местах отдыха жителей, постоянно напоминая о себе.

Слайд №3
«Вечный огонь» на ветру встрепенулся – Память о тех, кто с войны не вернулся.Люди приходят к нему поклонитьсяИ о погибших в боях помолиться.
Слайд №4
Мемориал «Три Столба»          
Три бетонных штыка вонзились в бездонное голубое небо. Вечное напоминание о безмерном горе, пережитом нашей родиной в годы Великой Отечественной войны. Монумент славы воздвигнут в память землякам, отдавшим жизнь за жизнь живущих. Здесь всегда горит вечный огонь, к нему идут и идут люди. Идут, чтобы в обжигающем, как горькая слеза, пламени ещё раз увидеть родные черты солдата, ушедшего от нас в скорбное и великое бессмертие. На гранитной ленте выбиты слова: «Вечная память павшим воинам». Монумент открыт в 1972 году. Авторы: архитектор Албул С.Д. Скульптор Хрипков Н.А.
Слайд №5
Вечный огонь погибшим в 1941-1945 г. г.
Слайд №6
Летом, зимою, в дождик и снегМы у огня вспоминаем о тех,Кто жизни сложил в самой страшной войне,Чтоб жили мы мирно в свободной стране
Слайд №7
Памятник-самолет Су-15ТМ
«Самолет» в память о погибших летчиках в ВОВ 1941-1945 гг
Слайд №8
С августа 1942 по январь 1943 года немецкие оккупанты в Новоалександровском районе организовали бесчеловечные акции. 13 октября в станице Новоалександровской 541 человек – женщины, дети, старики – были вывезены в яр и расстреляны из автоматов. Младенцев отбирали у матерей и живьем бросали в яму… Всего от рук предателей и немецких палачей в районе погибли 805 ни в чем не повинных мирных жителей.
Памятник погибшим от рук немецко-фашистских захватчиков
.
Память о погибших должна жить вечно в наших сердцах!
Слайд №9
Памятник неизвестному солдату станица Кармалиновская
Великая Отечественная Война — это то событие, которое в нашей стране и в странах, территория которых ранее входила в состав СССР, затронуло каждую семью, каждого отдельно взятого человека. О ней знают не по наслышке миллионы людей. Их с каждым годом становится всё меньше. Но и на данный момент в каждом регионе, в каждом крупном населённом пункте и сейчас есть те, кто прошли сквозь огонь, воду и все иные препятствия Великой Отечественной.
 Именно поэтому во всех городах и почти во всех крупных сёлах, посёлках и даже мелких поселениях стоят памятники героям, ушедшим тогда, в грозное военное время на защиту своей страны и не вернувшихся в отчий дом.
Слайд №10
Памятник «Погибшим воинам ВОВ в 1942 году»поселок Краснозоринский
…Августовской  ночью сорок второго года на окраине  совхоза « Красная заря» завязался смертельный бой небольшой группы красноармейцев с рвавшимися на восток гитлеровцами. Неполная артиллерийская батарея и горстка пехотинцев, окопавшихся недалеко от поселка, остановили довольно крупную колонну противника на бронетранспортерах.
Один за другим загорались бронированные машины, из которых выскакивали и тут же падали гитлеровцы. Колонна остановилась, отошла, и вызвала на помощь авиацию, На горстку наших воинов обрушился смертельный груз, оглушительные взрывы, огонь, треск, дым, Потом все стихло. И по степи расплылась гарь.
В этом смертельном бою  выжил только один боец, который после лечения в больнице вернулся в поселок и так и остался там работать шофером  на всю оставшуюся жизнь.
А остальных бойцов погибших в бою местные женщины похоронили.
Теперь на месте захоронения стоит памятник героям, отдавшим жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Не иссякают цветы у его подножия, приходят сюда не только те, кто помнят войну, но и маленькие дети, школьники, молодожены, парни уходящие служит в армию и каждый из них мечтает, чтобы такое не повторилось никогда.
Слайд №11
Вернуть бы тех… кого забрали небеса… Хоть на минутку — лишь увидеть лица… Чтоб посмотреть в давно забытые глаза… Сказать «Спасибо»… и отпустить их… к птицам…

Учитель начальных классов МОУСОШ №12г. НовоалександровскаСтавропольского края Маслова Н. А.