Один вредный и три полезных совета, которые пригодятся любому школьнику

Слайды и текст этой презентации

Долгожданные каникулы быстро заканчиваются, начинается школьная рутина. Оставайтесь здесь, если хотите знать, как приносить дневник без двоек, не спать на скучных уроках и везде успевать.

Как не заскучать на уроках

Не бывает, чтобы все школьные предметы нравились. Интересы у детей различные, а педагоги не всегда могут увлечь материалом школьников.

Сидит ученик, заскучав на уроке, думая, чем себя развлечь, чтобы МарьИванна не заметила. Телефон достать – заберет, поболтать с соседом – двойки обоим влепит.

Скоротать время нудного занятия позволят следующие способы:

  1. Чтение литературы. Берите в школу, что нравится: детектив, приключения, фантастику – главное, чтобы книга была легкой, небольшой. Оденьте обложку учебника, в минуты скуки незаметно открывайте и читайте.
  2. Разукрашивание. Любую тетрадь можно обернуть листком с раскраской, напечатанной на принтере, даже приклеить сверху на обложку. В пенале всегда есть цветные карандаши – рисуйте.
  3. Оригами. Изготовление фигурок из бумаги увлекает и малышей, и взрослых. Запаситесь инструкцией и подходящими листами бумаги.

Психологи советуют применять переключение видов деятельности каждые 10 минут. Улучив свободную минутку, занимайтесь творчеством, но обязательно следите за происходящим на уроке.

Как стереть двойку в дневнике

Настиг злой рок, и жирная двойка красуется на странице дневника – не волнуйтесь, есть проверенная технология уничтожения плохих отметок.

Берете малярный скотч, простой карандаш, воск. Аккуратно воском пройдитесь вокруг оценки – это позволит бумаге не приклеиться. Кусочек клейкой ленты приложите к квадрату с двойкой. Обведите цифру поверх скотча. Снимите пленку.

Нет перечисленных материалов, воспользуйтесь опытом советских школьников:

  1. Закрасьте цифру карандашом, обработайте стирательной резинкой.
  2. Вырежьте по контурам кусочек чистой страницы из дневника, наклейте на двойку. Сверху поставьте положительную отметку.
  3. Если запись большая – аккуратно вырвите лист. Не забудьте изъять вторую часть.

Прежде чем пытаться убрать плохую оценку, подумайте. Она будет продублирована в электронном дневнике. Если это двойка за поведение – учитель наверняка позвонит и сообщит родителям. Оставшиеся от манипуляций следы кто-то обязательно заметит. Может, лучше оставить как есть и быть честным – это качество ценнее любой оценки.

Как везде успеть и ничего не забыть

Частые жалобы на недостаток времени, забывчивость, бешеный ритм жизни можно услышать от многих взрослых. Виной тому – неумение распланировать время. Научитесь планированию сейчас, подайте пример родителям:

  1. Составьте распорядок дня и старайтесь его придерживаться.
  2. Напишите недельное расписание занятий и поместите на видное место. Дописывайте упущенные моменты.
  3. Перед сном продумывайте следующий день.
  4. Отдыхайте активно. Компьютерные игры отнимают время и не приносят расслабление.
  5. Заведите ежедневник, в котором фиксируйте успехи и промахи.

Вести журнал дел желательно не электронный – в бумажной версии есть возможность делать замечания и пометки.

Как уменьшить обложку на книгу

Магазинные наборы, увы, не учитывают стопроцентно параметры учебников. Обложки зачастую больше необходимых.

Можно купить полиэтилен, скотч и изготовить ее самостоятельно. Только уже купленные обложки обратно продавцу не вернешь.

Поможет канцелярский нож – он острее обычного. Оберните нужную книгу в магазинный материал. Положите на разделочную доску или фанеру. Обрежьте выступающие за контуры книги части полиэтилена, немного отступив, сначала одну сторону, потом другую.

Места соединения скрепляем все тем же канцелярским ножом, предварительно разогрев его.

Большинство современных лайфхаков основываются на опыте прошлого. Расспросите родителей, какие придумки они использовали в школьные годы – поверьте, им есть чем поделиться!