Самые необычные детские книги для воспитания маленького гения

Слайды и текст этой презентации

Современные книжки для малышей — это уже не просто обыкновенные книги с картинками и текстом, но и увлекательные игровые пособия. Внутри такого издания может прятаться погремушка, творческий набор, развивающая игра или даже кукольный театр.

Книги с ароматами

Данные книги привлекают читателей своим запахом: каждая страничка с иллюстрацией пропитана специальным ароматическим лаком. Аромат соответствует тому, что нарисовано на картинке. Книжка сочетает в себе сразу несколько функций: интересную сказку, рисунки хорошего качества и приятный аромат.

Швейцары Роджер Ринер и Патрик Меттлер создали целую серию сказок про козленка Чарли, которые вкусно пахнут. На русский язык сейчас переведено 3 произведения: «Козлик Чарли путешествует по свету», «Козлик Чарли встречает Новый год», «Козлик Чарли ищет лекарственные травы».

Как-то один из авторов данных книг проезжал мимо хлева с животными. Запах, который от них исходил, был невероятно резким: потом еще долго пришлось проветривать машину. Так появилась идея сделать все наоборот: написать про козлика, вокруг которого «живут» приятные запахи.

Во время чтения такой книги потрите пальцем страницу с иллюстрацией: вы ощутите удивительный аромат. Легкого нажима на картинку будет достаточно. Чтобы запахи не перемешивались, дотрагивайтесь до страниц разными пальцами. Так, в новогодней книжке представлены все праздничные «амбре»: апельсины, елка, ваниль, корица, горящие свечи.

При производстве таких книг использовались только европейские печатные материалы: плотная мелованная бумага, безопасные краски, немецкие ароматические лаки. Все они подтверждены сертификатами качества.

Книги с подсветкой

На прилавках магазинов также можно отыскать издания со светодиодами. Тому пример волшебное издание «Елочка, зажгись». Вы даете команду, нажимаете кнопку на обложке, и происходит настоящее чудо: елка начинает светиться разнообразными огоньками. В праздничный сборник вошли стихотворения Агнии Барто, Ирины Токмаковой, Марины Дружининой и других замечательных поэтов. Также здесь можно встретить новогодние потешки и стихи с зимней тематикой.

Книги с пазлами

Пазлы уже более двух десятков лет находятся на верхних строчках популярности среди развивающих игр для детей. Ведь собирать одну огромную картинку из большого количества маленьких кусочков понравится всем — и дошкольникам, и подросткам. Особенность книжек с пазлами заключается в том, что в них тематическая направленность рисунков зависит от книжного сюжета. Ребенок создает иллюстрацию того, о чем только что прочитал.

Здесь происходит объединение нескольких интересных занятий: дети любуются яркими картинками, читают (самостоятельно или при помощи взрослых), выполняют познавательные задания. При чередовании разнообразных видов деятельности тренируются устойчивость и концентрация внимания; развивается пространственно-логическое мышление и мелкая моторика. Психологи полагают, что такие книги — это прекрасная возможность для ребенка приобщиться в игровой форме к чтению.

Книги с мелодиями

Такие издания привлекают малыша своим мелодичным сопровождением. Это своего рода игрушка, открывающая перед маленьким человеком удивительный мир чтения. Чем раньше начнется это знакомство, тем лучше. Книги могут включать в себя записи голосов животных или музыкальные композиции. При покупке стоит обращать внимание на кнопки: они должны нажиматься без усилий.

Данное издание можно использовать, когда нужно выучить с сыном или дочерью какую-то песенку. После многократного прослушивания они ее запомнят. Все музыкальные книги сделаны из очень плотных листов картона, а значит долго прослужат.

Книги с заданиями и играми

Книжки с творческими заданиями по логике, математике и развитию речи всегда пользуются популярностью у детей и их родителей. Сюда можно отнести серию изданий «Игры с картинками». Это очень толстые книжки, изготовленные в форме блокнотов. На одной их стороне идут цветные задания, а на другой — черно-белые. Книги имеют тематическую подборку: веселые сказки, веселые головоломки, веселый цирк и др.

Также стоит обратить внимание на серию книг «Учусь со сказкой». В каждом издании по 2 популярных детских произведения: «Кот в сапогах», «Принцесса на горошине», «Дюймовочка». Они дополнены разнообразными и интересными заданиями: найти тень, провести героя по лабиринту, раскрасить или соединить по точкам. В этой же серии можно встретить хорошие книги для подготовки детей к письму.

С такими книгами процесс обучения чтению станет настоящим развлечением и будет способствовать быстрому развитию ребенка.