Мальчики и девочки обладают одинаковыми математическими способностями

Слайды и текст этой презентации

На протяжении нескольких веков в народе бытовало мнение о том, что девочки менее расположены к изучению точных наук, нежели мальчики. Американские ученые решили проверить эту теорию на практике и пришли к выводу, что гендерная принадлежность никак не влияет на уровень знаний в любой из научных областей.

Руководитель исследования, Джессика Кантлон, вместе с командой профессоров решила прибегнуть к нейровизуальным методам для оценки биологических способностей у девочек и мальчиков. С помощью магниторезонансной терапии она смогла выяснить, что математическая информация усваивается детьми в равной степени. Ученые доказали, что функционирование мозга ребенка никак не зависит от его половой принадлежности.

В исследовании принимали участие 104 ребенка в возрасте от 3 до 10 лет. Для получения данных с прибора МРТ детям было предложено просмотреть изучающее видео, которое было посвящено таким математическим темам, как подсчет и сложение. На пресс-релизе Университета Карнеги Джессика Кантлон выразила надежду на то, что результаты ее работы позволят изменить общепринятое мнение о способностях мальчиков и девочек в изучении точных наук.

Американские ученые предположили, что низкая успеваемость девочек по математике связана не с их интеллектуальными способностями, а с методами воспитания. Обычно от них ожидают преимущества в изучении других школьных предметов, например, литературы и изобразительного искусства.