Почему приметы не разрешают доедать еду за ребенком, как правильно с ней поступить

Слайды и текст этой презентации

С рождением ребёнка быт семьи меняется: все внимание устремлено на маленького человека, прибывшего в этот мир. Время течёт, ребёнок постепенно растёт, медленно переходит на «взрослую» еду, которую частенько не доедает, и родители делают это за него. Но приметы говорят «нельзя!» Верить им или нет – дело каждого.

Что может произойти

Есть несколько примет, касающихся данной темы. Первая говорит, что любой человек, доедающий за ребенком, подъедает его здоровье и забирает жизненные силы, вторая – что забирает счастье и благополучие, обрекает на неудачи. Но все они сводятся к одному – у ребенка отбирают невосполнимое будущее.

Эти поверья берут свое начало в далеком прошлом, когда пища воспринималась не как ресурс, необходимый для нормального обмена веществ, а нечто большее, обладающее магическими свойствами и восполняющее энергетический заряд. Недоесть значило упустить то, что предназначалось изначально потребляющему, а доесть за кем-то – забрать чужое.

Со стороны нынешней науки это звучит достаточно странно. Однако в этом поверье есть место и здравому смыслу: для нормального развития ребенку нужны питательные вещества, а если он не доедает свою норму, то ни о каком здоровье не может идти и речи.

Чем это может навредить родителям

Подъедание за ребенком может отрицательно сказаться и на родителях, только уже не на энергетическом уровне, а на физическом. Четверть тарелки с кашей по утрам, три ложки супа в обед – скажите «привет» виновникам ваших лишних килограммов. Именно благодаря этому постепенно и растягивается желудок, а вы увеличиваете собственные порции и начинаете переедать.

Увеличившиеся порции вскоре становятся нормой для вас, но не для организма: переедание влечет за собой лишнюю нагрузку на сердце. В итоге это приводит к повышенному давлению, а печень становится источником жиров. Постепенно все клетки организма оказываются ими заполнены, что ведет к проблемам с кишечником.

Переедание почти всегда сопровождается плохим самочувствием и аппетитом после. Оно вам надо: наедаться до отвала за один присест, а потом страдать.

Куда можно деть остатки еды, чтобы не навредить никому

Выбросить – жалко, получается, просто перевели лишние продукты и потратили в несколько раз больше времени. Лучше уберите остатки еды в холодильник с учетом того, что: либо вы, либо ребенок доедите ее в течение дня.

Пищу можно отдать животным, необязательно даже домашним – сколько по улицам бегает бездомных. Тут выходит даже вдвойне хорошо: и животному помогли, и ребенку стали хорошим примером для подражания.

А вообще лучше узнать нормальную порцию для возраста вашего ребенка, посоветовавшись с врачом, и просто не наготавливать лишнее.

Вот так, казалось бы, старая примета, основанная на неверных предположениях, но все равно актуальная, только уже в другом ключе.