Профориентация: как выбрать профессию, которая не исчезнет через 10 лет

Слайды и текст этой презентации

Рано или поздно перед каждым школьником неизбежно встает вопрос «кем быть?». В настоящее время мир меняется как никогда быстро, поэтому не всегда можно с уверенностью сказать, что профессия, популярная сегодня, не утратит своих значения и востребованности всего через 5 лет.

Профессии будущего

В 2005 году эксперты предсказывали, что к 2015 году будут нарасхват не только программисты, но и специалисты по нанотехнологиям и рабочие для космических объектов. Однако реальность не оправдала ожиданий: в топ вышли программисты, аналитики и маркетологи.

О том, какие профессии востребованы сейчас в России, сказать куда проще. Это врачи, агрономы и инженеры. Эти специалисты не только устраиваются на работу с большей легкостью, но и получают высокие зарплаты. Обратная ситуация со многими гуманитарными специальностями: психологами, юристами, дизайнерами.

В будущее следует смотреть с поправкой на активно идущие процессы глобализации, то есть объединения рынков труда разных стран. Кроме того, интенсивно происходит роботизация производства. Роботы и интернет-технологии продолжают вытеснять человека везде, до куда могут дотянуться: в образовании, гостиничном бизнесе, здравоохранении.

Сегодня аналитики утверждают, что в будущем все сферы жизнедеятельности человека будут так или иначе связаны с робототехникой и IT. Ткани и органы человека будут печатать на биопринтерах, доставлять грузы и пассажиров на беспилотных автомобилях, ходить не в реальные, а в виртуальные банки.

Уже в наше время видна еще одна тенденция — стремительное развитие сферы услуг. Происходит быстрый прогресс в сфере интернет-образования, в том числе дополнительных и постдипломных онлайн-курсов.

Навыки будущего

По многим последним прогнозам, в будущем будут востребованы и актуальны следующие навыки:

  • владение программированием;
  • экологическое мышление;
  • системное мышление;
  • способность к взаимодействию со специалистами других отраслей;
  • мультикультурность и толерантность;
  • владение несколькими языками;
  • навыки работы с клиентами и управления проектами;
  • любовь к самообразованию.

Знание английского языка перестает быть преимуществом и становится повседневной необходимостью. Количество людей, владеющих английским, продолжит стремительно возрастать.

Выбор профессии

В нашей стране при выборе профессии многие молодые люди следуют по пути наименьшего сопротивления: идут туда, где работают или советую работать родители, увязываются за друзьями или попросту поступают на специальности, на которые легче всего поступить.

Во многих западных странах практикуется профориентация школьников. Ученики посещают большое количество самых разных предметов, имеют разноообразный выбор секций. Проводятся занятия с психологами и карьерными консультантами, которые помогают определить тип личности ученика и подбирают наиболее подходящие ему профессии. Это дает свои плоды: уже к 16 годам около 90% европейских и американских школьников твердо знают, куда планируют поступать.

В России разочарование от выбранной специальности, увы, встречается нередко. В лучшем случае это влечет переход студента на другую специальность или получение второго высшего образования. В худшем — человек не решается изменить свою жизнь и получает нелюбимую работу, неспособную раскрыть весь его потенциал.

Талантливые российские ученики могут рассматривать возможность поступления за рубеж. Это позволяет жить в другой стране, получать высококлассное инновационное образование и в дальнейшем выстраивать карьеру на мировом уровне.

Для того, чтобы помочь ученику выбрать будущую профессию, нужно предоставить ему возможность профориентации. Сюда входит работа с психологом и карьерным консультантом, расширение кругозора и помощь в формировании адекватного представления о разных профессиях.