Как отказать ребенку в покупке очередной игрушки: 5 эффективных способов

Слайды и текст этой презентации

Каждый раз, когда ребёнок посещает магазины вместе с родителями, он начинает настойчиво требовать купить понравившуюся ему вещь. Иногда эти требования очень громкие и не обходятся без слёз и мольбы. Как результат — родители теряются.

Возникает два варианта развития событий: взрослые перекрикивают ребёнка и силой заставляют замолчать, либо сдаются и покупают то, что им сейчас не под силу. Этого делать не нужно. В первом случае ребенок обидится и в дальнейшем таких истерик будет больше. Во втором случае ребенок будет надавливать на нужные точки, чтобы получить желаемое. Родителям следует знать, как тактично отказать детям в их нескончаемых прошениях.

Отвлечь внимание

Дети легко переключают внимание с одного на другое. Нужно подыграть ребенку. Вместо игрушки, которую хотел он, предложите аналог, выскажитесь, почему эта вещь будет лучше. Однако не используйте данный способ на постоянной основе, так как он не является отказом в полной мере. Вы можете напомнить, что у вас дома уже есть похожая игрушка и предложить поиграть по приходу домой.

Пообещать купить, но позже

С помощью такого метода вы не разобьёте надежды своего ребенка, но велика вероятность, что каждый день вы будете вынуждены слушать напоминания об этой игрушке. В таком случае сообщайте малышу конкретную дату: на день рождения или Новый год. Если же вы совсем не желаете дарить ему такой подарок, то конкретной даты назначать не стоит, вполне вероятно, что он забудет об этом, если вы сумеете его отвлечь от этой затеи.

Твердо сказать «нет»

Если попытки успокоить и приструнить ребенка провалились, ничего больше не остаётся, как проявить решимость и отказать. Нельзя при этом колебаться и говорить сочувственным тоном. Ваша речь должна быть выдержанной и спокойной. Дайте ему почувствовать ваш авторитет и не поддавайтесь на очередные жалобные всхлипывания. Будьте верны своему слову, чтобы ваши дети чётко выучили правило «Нет, значит, нет».

Отказать, объяснив причину

Объясните ваш отказ ребенку. Задайте ему вопрос на размышление: «Если мы купим тебе эту игрушку сейчас, то в ближайший месяц не сможем покупать тебе сладости. Ты готов от них отказаться?». Пусть ребенок сам найдёт решение сложившейся ситуации. Если он предпочтет игрушку сладостям, напомните, что дома его ждут вкусные конфеты и тогда он точно не устоит.

Немного схитрить

Чтобы ребенок вернулся в спокойное состояние, согласитесь купить игрушку, но прибавьте, что точно такая же у него уже есть и вы не знаете, что в таком случае с ней делать. Скажите ему, что вы понимаете его чувства, но логика должна стоять на первом месте. Рано или поздно он устанет вам перечить и успокоится. Это хороший метод, заставляющий задуматься о пользе некоторых вещей.

Имейте в виду, что постоянные отказы не сделают ваших детей счастливыми. Радуйте их чаще, чем отказываете, соблюдайте баланс, чтобы не обидеть их.