Что надо спросить у ребенка, чтобы он быстрее оделся

Слайды и текст этой презентации

Одним из важных навыков, которым должен овладеть дошкольник, является умение самостоятельно одеваться. Часто родители слишком торопят ребенка или выполняют всю работу за него. Но есть три группы вопросов, которые ускорят сборы и сберегут ваши нервы.

Порядок одевания

Каждому ребенку хочется чувствовать себя значимым. Не бойтесь показаться глупым в его глазах. Спросите у малыша: «Напомни, пожалуйста, что мы надеваем в первую очередь?», «А как ты думаешь, что лучше одеть теперь?». Дети очень любят помогать и с радостью станут вспоминать, что идет сначала: ботинки или куртка. Плюс это поможет крохе запомнить, в какой последовательности лучше надевать вещи. Если видите, что он что-то забыл, мягко подскажите. Не забудьте поинтересоваться о правилах одевания в детском саду, чтобы в дальнейшем не возникло разногласий.

Предоставление выбора

Часто возникают ситуации, когда малыш хочет надеть ту или иную вещь, которая совершенно вас не устраивает. Хорошо, если она подходит к сезону и сочетается с другой одеждой. Но часто бывают ситуации, когда дочь накидывает красивый плащ вместо тёплой куртки или сын требует достать любимые джинсы с аппликацией, которые вы уже кинули в стирку. Кажется, что истерики не избежать. Но секрет в том, что ребенку нужно предоставить иллюзию выбора.

Подготовьте заранее несколько вариантов, в которых малышу будет комфортно. Задайте вопросы по каждой категории вещей: «Ты бы хотела надеть серые или фиолетовые колготки?», «В чем тебе больше хотелось пойти: в теплом платье или кофте с брюками?». Так постепенно вы без труда соберете весь образ. А ребенок почувствует, что ему доверяют, и самостоятельно выберет одежду для прогулки. Также будет не лишним приучить малыша подготавливать одежду с вечера, тогда вы сэкономите уйму времени с утра.

Игра

Если вы устали от долгих сборов в детский сад, на улицу или в гости, превратите одевание в игру. Устройте соревнование на скорость, подстегивая интерес малыша делать все самостоятельно. Здесь вам помогут вопросы типа «Давай узнаем, кто из нас быстрее надевает штаны?» или «Давай проверим, сможем ли мы одеться за 5 минут?». Для наглядности поставьте таймер или купите песочные часы. Позвольте сыну или дочке опередить вас и обязательно хвалите, даже если не все получается с первого раза.

По мере взросления ребенок научится одеваться быстро и выбирать одежду по погоде. Пока же вы можете облегчить этот процесс, покупая обувь на липучках или свитер на молнии. Наберитесь терпения и не навязывайте свою помощь, если малыш справляется самостоятельно.