5 самых популярных заблуждений о детском иммунитете

Слайды и текст этой презентации

Существует несколько распространенных заблуждений о детском иммунитете. Некоторые из них имеют под собой определенную почву, другие – ничего общего с действительностью.

Для здоровья нужно пить витамины и иммуномодуляторы

Это заблуждение. Витамины от болезней не спасут, потому что за работу иммунитета они никак не отвечают. Дефицит витаминов имеет совершенно другие симптомы, не катаральные.

Мультивитамины чаще всего бесполезны, потому что таблетки организмом усваиваются плохо. К тому же, нередко их состав подобран неграмотно, например:

  • кальций и железо — не могут усваиваться совместно;
  • жирорастворимые витамины A, D, E и K – выпускаются в виде таблеток, не содержащих никаких липидов, нужных для всасывания;
  • во многих комплексах все витамины собраны в одном драже, хотя время их приема и совместимость не учитываются.

Врачи-диетологи, учёные и эксперты ВОЗ и FDA (FoodandDrugAdministration) рекомендуют получать витамины с пищей, т.е. полноценно питаться.

Сегодня в развитых странах истинные дефициты витаминов почти не встречаются, поскольку в рационе всегда присутствуют основные продукты: мясо, крупы, молочное, фрукты и овощи.

Естественное желание родителей видеть своего малыша здоровым постоянно подпитывается телерекламой и интернетом, где расписываются чудодейственные свойства очередных иммуноукрепинов. Но волшебных таблеток от болезней не существует. Сегодня иммунитет можно стимулировать только 2 путями: полноценная болезнь или вакцинация.

Ухудшить работу иммунной системы очень легко, а вот улучшить ее потом архисложно. Поэтому все эти иммуномодуляторы, иммунокорректоры можно смело выбрасывать в помойку. Иммунитет настолько сложен, что и сегодня не до конца изучен. Поэтому вмешиваться в него без крайней необходимости не стоит.

Обязательны обливания холодной водой

С целью укрепить иммунитет ребенка некоторые мамы начинают с очередного понедельника действовать резко и активно: обливают его холодной водой или начинают бегать всей семьей по снегу.

В итоге только срывают механизмы адаптации и зарабатывают серьезные болезни, нарушая принципы закаливания. Главный из них – постепенность! Например, обливания: сначала температура воды 36 градусов, через пять дней снизить на градус – до 35, еще через несколько дней – до 34. Делается это ежедневно, без выходных и праздников. Пауза возможна только на время болезни, затем начинают опять все с самого начала. Да, это медленно, но правильно и комфортно.

Многие считают, что закаливание – это когда вышел голым на мороз и не болеешь. Такой подход в корне не верен. Суть закаливания – заставить организм с нужной скоростью реагировать на резкие перепады внешних температур.

Народные методы помогают лучше, чем лекарства

Распространенное мнение о том, что мед, лимон, имбирь, «витаминные смеси» из орехов и меда, малиновое варенье и другие народные средства помогут укрепить иммунитет – еще один миф. В реалии употребление подобных продуктов хуже не сделает, но к иммунитету они отношения не имеют.

Да, лимон — это витамин С. Но для суточной дозы аскорбинки лимонов надо съесть слишком много, а это уже аллергия. К тому же, аскорбинка для профилактики ОРВИ бесполезна.

Малиновое варенье – только легкое жаропонижающее. При термической обработке большинство витаминов уходят, а вот сахар остается. Мед также зачастую употребляют неправильно — его желательно есть «живьем», а не смешивать с горячим чаем. Имбирь почему-то считается панацеей. Растение полезное, но для детского иммунитета его уникальный состав роли не играет.

Про настойку эхинацеи, отвары ромашки наверняка слышала каждая мама, и минимум половина из них эти чудодейственные рецепты применяют. Но иммунная система малыша до 6-7 лет обладает незрелостью, и вместо стимулирующего действия эти растительные адаптогены могут спровоцировать ее угнетение.

Травы могут оказать локальную поддержку, но не более. Они способны перевозбудить нервную систему малыша или вызвать аллергию. Одно дело – щепотка ромашки в заварочный чайник, и совсем другое – отвар. Вряд ли ребенок будет пить отвары с удовольствием.

Антибактериальное мыло лучше, чем обычное

Еще один миф – лучше антибактериального мыла для ребенка нет. В реалии патогены с кожи убирает любое мыло, если мыть руки не 3 секунды, а 20.

Антибактериальное мыло уничтожает совершенно все бактерии, в том числе и полезные. Кожа и слизистые человека – это первый защитный барьер, здесь всегда мирно соседствуют миллионы бактерий.

Для проникновения внутрь организма возбудителю нужно этот барьер сломать. Содержащийся в антибактериальном мыле триклозан не просто убивает бактерии, но и уничтожает весь защитный механизм, вызывает устойчивость к антибиотикам. Итогом становится повышенная восприимчивость малыша к любым инфекциям.

Есть даже понятие «болезнь чистых рук». Например, неспецифический язвенный колит.

Нужно вставать пораньше

Вставать рано для ребенка – означает недосып. Знаете ли вы, что такое невыспавшийся ребенок? Это капризы на целый день, перепады настроения, плач. Но это только внешние проявления. Нехватка сна сказывается на здоровье в целом. Дети с регулярным недосыпом более восприимчивы к болезням.

Ученые из Германии Стоян Димитров и Таня Ланге выяснили, что сон усиливает иммунные клетки (Т-лимфоциты), повышая их способность приклеиваться к «больным» клеткам, уничтожать вирусы и противостоять инфекциям. При нехватке сна растет уровень гормона, подавляющего активность белка-клея для Т-лимфоцитов.

Совет для мам – не лезьте в иммунитет ребенка. Для детей норма болеть ОРВИ до 12 раз в год, а для школьника – 8. К иммунологу обращаться нужно, когда заболевания не только частые, но и осложненные.