Изготовление салфетки

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1

Слайд №2
План
1.Обосновать свой выбор.
2.Разроботать идею изделия.
3.Определить значение и размер изделия.
4.Выполнить чертеж, выкройку.
Слайд №3
Слайд №4
Схема салфетки.
Слайд №5
Салфетки из ткани появились в эпоху Средневековья в большинстве европейских стран. До этого момента вместо них пользовались или собственными рукавами, или концами скатерти, которая свисала до пола.
Салфетки по цвету и материалу должны гармонировать со скатертью. Салфетки и скатерть одинаковой расцветки будут лучше смотреться, если ткань салфеток будет тоньше ткани скатерти. Если же салфетки по тону немного отличаются, материал должен быть одинаковой плотности. Салфетки, которые выдержаны в одном стиле со скатертью, придадут столу нарядный вид, украсят его.

Салфетки из ткани
Слайд №6
Салфетки из ткани могут быть любых размеров и любой формы. Классическим считается размер 30х30 см, но наиболее распространенный размер салфеток – 45х45 см, хотя довольно часто встречается и больший – 60х60 см.
Существует целое искусство сворачивания салфеток из ткани. При этом большое значение имеет размер салфеток: из маленьких можно сложить только простые фигурки, а из салфеток большего размера – буквально любые.
Классический вариант по-прежнему актуален: салфетка сворачивается в трубочку, затем продевается в кольцо.
Слайд №7
Лилия салфетка.
1. Исходная форма салфетка сложена по диагонали. 2. Совместите левый и правый углы с вершиной треугольника. 3. Сложите салфетку пополам по горизонтальной оси. 4. Отогните вершину верхнего треугольника.
Слайд №8
Пользоваться салфетками из ткани – это тоже искусство. Прежде всего, необходимо помнить о том, что вытирать ими руки и рот нельзя. Салфетки из ткани предназначены только для защиты одежды от крошек и случайных капель.
Слайд №9
Слайд №10