Органический мир океана

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1

Слайд №2
Органический мир океана
Слайд №3
Мировой океан заселен организмами, которые обладают способностью плавать или удерживаться в определенных слоях. В связи с этим, водные организмы подразделяются на группы.

Слайд №4
Нектон (nektos – плавающий) – активно передвигающиеся животные, не имеющие непосредственной связи с дном.
Это крупные животные, которые способны преодолевать большие расстояния и сильные течения воды. Они имеют обтекаемую форму тела и хорошо развитые органы движения. К ним относятся рыбы, кальмары, киты, ластоногие. К нектону в пресных водах кроме рыб относятся земноводные и активно перемещающиеся насекомые.
Слайд №5
2. Планктон (planktos – блуждающий, парящий) – организмы, которые не обладают способностью к быстрым активным передвижениям.
Как правило, это мелкие животные – зоопланктон и растения – фитопланктон, которые не могут противостоять течениям. В состав планктона включают и «парящие» в толще воды личинки многих животных.
Слайд №6
3. Плейстон (от греч. pleusis – плавание) – организмы, которые плавают на поверхности воды или ведут полупогруженный образ жизни.

Часто они используют как опору пленку поверхностного натяжения или образуют воздушные полости и другие поплавки. Типичными плейстонными животными являются сифонофоры, некоторые моллюски и др. Из растительных организмов к плейстону относятся саргассовые водоросли, ряски.

Слайд №7
4. Бентос (benthos – глубина) – это совокупность организмов, обитающих на дне (на грунте и в грунте) водоемов.

Большей частью представлен прикрепленными, или медленно передвигающимися, или роющими в грунте животными. Доминируют губки, раки, морские звезды, кишечнополостные, черви, моллюски, рыбы и др.

Слайд №8
Биологические богатства океана.
В океане ведут промысел млекопитающих, лов рыбы, собирают водоросли. Морские организмы используют не только в пищу. Из них получают лекарства.
Слайд №9
Слайд №10
Домашнее задание
§11 пересказ, 12 — читать