Архитектура 18 века в России

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Архитектура XVIII века в России
Работу выполнили:
Ученицы 7 класса Б
Герасимова Екатерина и
Калинина Полина

Слайд №2
Растрелли Бартоломео Франческо
Русский архитектор итальянского происхождения, академик архитектуры Императорской Академии художеств . Наиболее яркий представитель так называемого Елизаветинского барокко.
Он был автором крупнейших дворцовых ансамблей, построенных в Петербурге и его пригородах :Зимнего дворца, Большого дворца в Петергофе ,Большого Екатерининского дворца в Царском Селе, дворца Строгоновых , Смольного монастыря , Андреевской церкви в Киеве

Большой дворец в Петергофе

Слайд №3
Василий Иванович Баженов
Русский архитектор, художник, теоретик архитектуры и педагог, представитель классицизма, зачинатель русской псевдоготики, масон. Член Российской академии с 1784 года. По его проектам был построен Дом Пашкова в Москве.
Дом Пашкова в Москве
Слайд №4
Матвей Фёдорович Казаков
Русский архитектор, который в годы правления Екатерины II перестроил центр Москвы в палладианском стиле. Один из крупнейших представителей русской псевдоготики. Разработчик проектов типовой застройки . По его проектам были возведены здания Сената в Московском Кремле . Сенатский дворец — здание на территории Московского Кремля, построенное по проекту русского архитектора Матвея Казакова в 1776—1787 годах.
Сенатский дворец
Слайд №5
Старов Иван Егорович
Русский архитектор , строитель ряда усадеб под Петербургом. Однако самым крупным и известным его творением стал Таврический дворец со множеством богато убранных помещений, зимним садом. Таврический дворец — петербургская резиденция князя Григория Потёмкина-Таврического. Возведена в стиле классицизма в период с 1783 по 1789 год по проекту архитектора И. Е. Старова.
Слайд №6
Особенности архитектуры
Во второй полвины 18 века стало развитие ансамблевой застройки не только столичных площадей ,но и губернских и уездных городов . Это вело к тому ,что город становился центром новой культуры . Художественная культура 18 века нагляднее всего свидетельствовала о том, что Россия за короткий срок превратилась не только в великую военную державу , но и в одну из крупнейших и признанных культурных держав Европы.
Слайд №7
Спасибо за внимание ?