Явления природы

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Явления природы
Выполнила воспитатель I категории С(к)ОШ №5 г. Кыштыма
Зайцева Светлана Викторовна

Слайд №2
Цели и задачи
Цель: Дать понятие «явления природы»
Задачи:
Расширять кругозор детей о природных явлениях.
Развивать внимание, мышление, речь.
Воспитывать познавательный интерес к изменениям в природе.
Слайд №3
В природе постоянно происходят изменения, которые называют явлениями природы или природными явлениями.
Слайд №4
Вот и наступило утро. Начинается новый день, из-за горы поднимается солнышко. Кажется, что солнце совсем близко, так, что можно задеть его рукой. Но солнце очень далеко. Оно огромное, во много раз больше Земли. Как ты думаешь, для чего нужно солнце? Солнце греет не только твой двор, но и весь город, и поля за городом, и всю округу за сотни километров.
Слайд №5
Восход солнца – одно из самых
прекрасных природных явлений
Слайд №6
Без воздуха нельзя прожить даже пяти минут. Он нужен для дыхания людям, животным и растениям. Воздух не имеет цвета, вкуса и запаха. Он невидим и незаметен,
Чем больше на земле лесов и садов, тем чище воздух и легче дышать человеку. В лесу, в поле дышится легче, чем в городе. В городах воздух может быть загрязнён фабриками, заводами, транспортом.
Слайд №7
Каждый день солнце нагревает воду в морях и реках. Крошечные капельки воды поднимаются в воздух и там соединяются. Образуется облако. Облака бывают разными.
Кучевые обозначают хорошую погоду, слоистые часто приносят мелкий моросящий дождик, перистые — признак ветреной погоды, тучи сулят грозу.
Когда капельки воды в облаках становятся слишком тяжёлыми, они падают на землю в виде дождя.
Слайд №8
Когда погода плохая, внутри облака накапливается электричество. Молния — это гигантская электрическая искра. Молния нагревает окружающий воздух. Горячий воздух сталкивается с более холодным, и раздаётся гром.
Слайд №9
Молния очень опасна. Она часто попадает в высокие одиноко стоящие предметы, может разнести дерево в щепки и устроить пожар.
Слайд №10
Гроза – прекрасное, но в то же время пугающее природное явление.
Слайд №11
Облака плывут над землёй до той поры, пока тяжёлые капли не в силах больше удерживаться в облаке, не прольются на землю дождём.
Когда капли мелкие, говорят, что идёт моросящий дождик, когда капли крупные — проливной. Бывает, что летом в течение многих дней стоит жаркая, сухая погода. Тогда может начаться засуха, поэтому дождю рады все: и животные, и природа, и люди.
Слайд №12
Дождь – это на просто вода, а самое настоящее чудо, созданное самой природой!
Слайд №13
Слайд №14
Когда идёт дождь и светит солнце, на небе может появиться радуга.
Радуга видна, когда лучи солнца проходят сквозь дождевые капли. Чем крупнее дождевые капли, тем ярче радуга. В радуге семь цветов, они располагаются всегда в одном и том же порядке: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый.
Слайд №15
Слайд №16
Иногда в тёплую безветренную погоду можно наблюдать облако, низко спустившееся к земле, — это туман.
Постепенно туман заволакивает и скрывает всё вокруг. Но с появлением солнца и лёгкого ветерка туман исчезает. Как же появляется туман?
Слайд №17
Тёплый и влажный воздух поднимается от нагретой земли и встречается с более прохладным. Водяной пар превращается в маленькие капельки воды. Эти капельки так малы, что они не падают, а висят в воздухе.
Слайд №18
Роса — это мелкие капельки воды, которые видны утром на траве, листьях, цветах.
Слайд №19
Больше всего росы выпадает в низинах возле рек и прудов. Роса очень нужна растениям, не меньше, чем дождь. Капельки росы пьют с травы птицы и насекомые.
Слайд №20
Иногда в тёплое время года вместо дождя может идти град. Это замёрзшие капли дождя, которые в облаках обрастают льдом. Когда градины становятся слишком тяжёлыми, то они падают на землю. Откуда же берутся эти льдинки в тёплую погоду?
Земля нагревается, и тёплый воздух вместе с водяным паром поднимается вверх. Высоко над землёй всегда холодно, поэтому капли воды превращаются в льдинки. Град обычно всегда идёт с дождём: одни льдинки успевают растаять, другие, самые крупные, падают на землю.
Слайд №21
В холодное время года вместо дождя идёт снег. Снежинки образуются так же, как и дождевые капли. На большой высоте пар начинает замерзать и превращаться в крохотные ледяные кристаллики.
Слайд №22
Эти кристаллики соединяются в крошечные шестиугольные звёздочки — снежинки. Миллионы снежинок образуют снеговую тучу. Снежинки-звёздочки медленно опускаются на землю в виде снега.
Слайд №23
С наступлением первых морозов лужи покрываются тонкой корочкой льда. Зимой льдом покрываются реки, пруды и озёра. Как же происходит превращение воды в лёд? Вода начинает замерзать тогда, когда температура воздуха становится ниже ноля градусов.
Слайд №24
Солнце греет землю, и от земли нагревается воздух. Но земля нагревается неравномерно, всегда где-то теплее, где-то холоднее. Когда воздух от земли нагревается, он начинает подниматься вверх, а холодный воздух — опускаться вниз. Такое передвижение воздуха создаёт ветер.
Ветер может быть другом и помощником, но бывает врагом и разрушителем.
Много разных ветров — сильных и слабых — носится над нашей планетой, и у каждого своё имя. Опасные и сильные ветры называются ураган, тайфун, смерч.
Слайд №25
Очень сильный ветер называется ураган. Чаще всего ураганы встречаются в конце лета. Бешеные порывы ветра могут сбрасывать поезда с рельсов, поднимать, как пушинки, в воздух тяжёлые автомобили.
Искусственные спутники Земли, которые наблюдают за погодой на нашей планете, заранее предупреждают метеоро­логов об ураганах.
Слайд №26
Многие природные явления связаны со сменой сезонов (времен года)
Слайд №27
Перелет птиц связан с изменением погодных условий.
Слайд №28
Листопад связан с тем, что листьям не хватает света, ведь осенью день становится намного короче.
Слайд №29
ЛИСТОПАД
Слайд №30
А вот прорастание семян
связано не только
с увеличением светового дня,
но и с потеплением.
Слайд №31
Когда наступает весна, на крышах домов можно увидеть сосульки.
Тает снег, капает вода, но не всегда бывает одинаково тепло. Когда становится холоднее, капли воды замерзают, и сосулька начинает расти вниз, становясь всё больше и больше.
Слайд №32
Проверь себя
Что такое природные явления?
С чем часто связаны явления природы?
Какие явления природы мы можем наблюдать осенью?
Слайд №33
Природа и её явления
ЗАГАДКИ
Слайд №34
Слайд №35
Слайд №36
Слайд №37
Слайд №38
Слайд №39
Слайд №40
Слайд №41
Слайд №42
Слайд №43
Слайд №44
Слайд №45
Слайд №46
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА
Адреса фотографий в интернете: http://www.skypics.ru;
http://www.vokrugsveta.ru/photo/image;
http://www.j4u.ru/2006/11/27/rainbow.html;
http://www.espot.ru/nature/earth/show/1591/ ;
http://daler.ru/open/nature/bog/8969_5.html;
http://www.ostashkov.ru/foto/view/4820.htm;
http://bloggreenwood.com/kartinki/armstrongnalune.jpg;
http://www.topdesktop.ru/iii/jb1p.jpg;
http://www.vokrugsveta.ru/photo/image/3076/ др.
Инна Светлова «Повышаем интеллект и эрудицию» — М.; издательство ЭКСМО-Пресс, 2001
Т.А. Фалькович, Л.П. Барылкина «Развитие речи, подготовка к освоению письма» — М.; ВАКО,2007