Деньги счёт любят

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
Мироновская средняя общеобразовательная школа
Баганского района Новосибирской области
Деньги счёт любят
Выполнил:
Козлов Андрей Павлович
ученик 4 класса
МКОУ Мироновская СОШ
Баганского района
с.Мироновка
632783, http://s_miron.bag.edu54.ru/

Слайд №2
Введение
Потребность в деньгах появилась тысячи лет назад. Точно неизвестно, когда появились первые деньги. Самому древнему упоминанию о них 4500 лет. Клинописный текст на глиняной таблетке из Двуречья (юг современного Ирака) сообщает о платеже в виде обусловленной меры серебра. Позже во многих древних государствах металл определенного веса или меры стал выполнять функцию денег, что привело к появлению монет.
Слайд №3
  Каменные деньги. Каменный диск внизу — малый экземпляр монет, служивших жителям острова Ява в Тихом океане для оплаты общественных расходов и судебных тяжб. Большие экземпляры достигали 4м. в диаметре.
КАКИМИ БЫЛИ ДЕНЬГИ
Слайд №4
Деньги-топоры. Когда испанские конкистадоры завоевали Мексику, индейцы использовали для платежей какао-бобы и маленькие медные топоры — их мягкий металл не годился для хозяйственных нужд.
  Эфиопские соляные бруски. Бруски самородной соли широко использовались в Эфиопии до 1920-х гг. в качестве денег. Чтобы они не ломались, их обкладывали тростником.
  Деньги- перья. Эти деньги ( длинной до 10м.) изготовлены из тонких красных перьев, склеенных вместе и связанных растительными волокнами в круги — бухты. На островах Санта-Крус ( Тихий океан) их используют для расчетов при брачных церемониях и покупке океанских каноэ.
  Раковины каури. Самому раннему свидетельству об использовании раковин каури в качестве денег в Китае около 3500 лет. Изображение такой раковины и выбрали для обозначения денег. Раковины каури служили деньгами в 9-18 вв. в Индии, в 17 веке в Таиланде и в 19 веке в Африке.      
Слайд №5
Прошли многие десятилетия, прежде чем появились металлические деньги. Но и они отличались от современных.
Слайд №6
  Монеты — металлические пластинки с рисунком. Первые монеты были изготовлены в 7 в. до н.э. в Малой Азии, в царстве Лидия ( ныне территория Турции) из электра, природного сплава золота и серебра.
ПЕРВЫЕ МОНЕТЫ
Слайд №7
 
  910 г. В Китае начат массовый выпуск денег из бумаги. Банкноты -это просто листки бумаги.Но они приравниваются к деньгам, т.к. замещают в обращении настоящие деньги.
ПЕРВЫЕ БУМАЖНЫЕ ДЕНЬГИ
Слайд №8
В древней Руси имели хождение куны – кожаные деньги. Это была шкурка куницы — отсюда и название.
ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДЕНЕГ В РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕ
Первые монеты Руси гривны — это небольшой продолговатый слиток серебра.

При Иване III в 15 веке на монетах стали чеканить всадника с копьем — отсюда и название копейка. В копейке было 2 деньги.
Слайд №9
При Петре I была проведена первая денежная реформа. Отечественная монета приняла форму правильного круга. Были выпущены деньги разного достоинства : рубли, копейки, алтыны, пятаки, гривенники, полушки.
Слайд №10
Советские деньги
С изменением государства изменились и деньги.
Слайд №11
Такими денежными купюрами расплачивались в Советском Союзе.
1 РУБЛЬ – 1961 ГОД
Слайд №12
Современные Российские деньги
С падением Советского Союза ушли в прошлое и советские деньги. На их место пришли новые российские купюры и монеты.
Слайд №13
Такими денежными банкнотами пользуются сейчас Россияне.
Слайд №14
Так могут выглядеть деньги в будущем
Слайд №15
Гипотеза:
Первые деньги появились очень давно, с веками менялся их размер и форма, материал из которого их чеканили.