Нужны ли карманные деньги и как обучить ребенка финансовой грамотности

Слайды и текст этой презентации

Без навыка правильного обращения с деньгами невозможно добиться успеха во взрослой жизни. Ведь не секрет, что вчерашние дети, вырастая, часто набирают много кредитов, погасить которые потом пытаются годами. Чтобы этого избежать, с малых лет рассказывайте ребенку о финансах и их возможностях.

Когда нужно начинать говорить о деньгах

Специалисты советуют начинать формирование финансовой грамотности в возрасте 5-7 лет: в период, когда ребенок учится активно писать, читать и считать. Малышу постепенно рассказывают о том, что такое сбережения и заработная плата; демонстрируют разницу между «хотелкой» и необходимостью. С этого момента начинают вводить в мир профессий, подчеркивая их разнообразие.

Но никогда не забывайте, что всему свое время. К детям разных возрастов необходим различный подход. Дошкольнику пока не стоит знать о налогах, а подросток и без вас в курсе, что деньги получают на работе. Всю информацию нужно дозировать; дайте время вашему чаду на ее переваривание. Иначе это будет выглядеть как школьная обязаловка, которая быстро забудется.

Лучший формат обучения — игровой. Игра — естественное состояние ребенка. Будет хорошо, если знакомство с финансами состоится в непринужденной обстановке. Малыша можно попросить помочь посчитать монетки и параллельно объяснять их номиналы. Когда материал будет усвоен, переходите к бумажным деньгам. Также в магазине, покупая что-то для вашего сына или дочери (сок, шоколад), попросите их самостоятельно насчитать нужную сумму денег, чтобы расплатиться с продавцом.

Когда ваше чадо в очередной раз спросит: «Что ты делаешь?», пока вы работаете за компьютером, расскажите ему, за что вы получаете заработную плату и о своих профессиональных обязанностях. Вместе нарисуйте диаграмму, где все покупки будут поделены на секции: еда, бытовая химия, развлечения. Важно воспитать понимание того, что деньги имеют свойство заканчиваться, поэтому их нужно правильно распределять.

Карманные деньги

Родители должны четко понимать: карманные деньги не являются наградой за хорошее поведение или учебу. Это один из приемов воспитания, цель которого — научить ребенка грамотно распоряжаться финансами. Наличие личных денег у детей дает возможность самостоятельно принимать решение о какой-то покупке. Если сумма ограничена, это учит расставлять приоритеты и просчитывать возможные варианты.

Выданная сумма будет зависеть от финансового положения семьи и от возраста ребенка, но в любом случае начинайте с небольшого количества. По мере взросления увеличивайте сумму, добавляя в нее затраты на проезд, необходимые канцелярские принадлежности, обед в школе.

Дети иначе воспринимают время: календарный месяц в их понимании — достаточно большой срок. Если вы будете выдавать деньги сразу на 30 дней, велика вероятность, что малыш не сможет ими грамотно распорядиться. Вся сумма будет потрачена очень быстро, поэтому лучше выдавать немного денег, но чаще.

Если вы установите жесткие рамки, что можно покупать, а что — нет, то у ребенка не будет возможности развивать свою самостоятельность. Даже если чадо принимает в корне неверное решение, переубеждайте его вежливо, но всегда оставляйте последнее слово за ним. Финансовые неудачи — часть науки управления деньгами.

Монетный двор

Копилка — это не игрушка, а инструмент денежного образования. Важно дать понять, что мы копим средства не для того, чтобы они были, а для особого использования их в будущем. Каждый второй ребенок собирает деньги на осуществление своей мечты. Конечно, большую часть суммы на велосипед или коньки придется вложить родителям, но ведь так приятно наблюдать за чадом, которое убирает в копилку каждую сэкономленную монетку!

Договоритесь заранее, что какую-то часть денег ребенок должен собрать сам. Аргументы вроде «а Пете родители купили» не принимаются. Если речь идет о подростке, он прекрасно справится с раздачей листовок, мытьем машин или выгулом собак.

Только дайте ребенку право на ошибку. Не нужно вставлять язвительное «я же говорила», когда он принесет домой некачественную игрушку. Зато это жизненный урок, он наверняка будет усвоен.

Первая карта

Ряд банков предлагает оформление детских карт, которые будут привязаны к счету родителей. Такой карточкой можно расплачиваться в магазинах и транспорте, а вот снять с нее деньги или перевести их в другой банк — уже нельзя. Мама или папа заранее определяют лимит трат: например, более 300 рублей в день истратить не получится.

Самое главное — объяснить правила безопасного пользования картой; не хвастаться ей и никому не сообщать пин-код. Также нужно немедленно обратиться в банк, если карточка была утеряна, чтобы ее заблокировали.

Финансовые продукты для детей

Совместное мобильное приложение для родителей и детей — это «СберKids». С его помощью ребенку будет доступна оплата смартфоном; так удобнее копить на мечту и получить перевод от родственников. Для самых любознательных имеется раздел с обучающими тестами и видео об экономии и способах заработка.

Банкам выгодно привлекать маленьких клиентов, ведь в будущем они могут начать делать вклады. Считается, что чем раньше ребенок научится обращаться с деньгами, тем лучше. Финансовая грамотность — залог обдуманного распределения своего бюджета.