Моя будущая профессия

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Подготовил: ученик 10 класса
Глазков Роман
Проверил: учитель профориентации
Муравьёва В.В.

МОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ
2013

Слайд №2
Технолог пищевой
промышленности
Ландшафтный
архитектор
Слайд №3
Технолог пищевой промышленности
Описание профессии:
Технолог пищевой промышленности (продуктов питания) осуществляет контроль за соблюдением последовательности и качества операций, составляющих процесс приготовления продуктов.
Он разрабатывает и совершенствует существующие процессы производства, контролирует эффективность организации труда и решает возникающие производственные проблемы.
Технология пищевого производства совершенствовалась вместе с более «серьёзными» областями. От простого убоя скота и сбора урожая люди перешли к переработке отдельных продуктов и синтезирования из них новых.
Сама по себе профессия технолога не нова, но в современном виде оформилась после периода всеобщего дефицита, когда хлынувшие со всех сторон продукты и необходимость изготовления собственных привели к потребности компаний в специалистах, контролирующих процесс производства.
Конечная цель работы технолога пищевой промышленности — обеспечение высокого качества продуктов питания, сохранение здоровья людей.
Основные отрасли пищевой промышленности: хлебопекарное производство; производство молочных продуктов; производство мясных продуктов; производство изделий из рыбы и морепродуктов; производство сахара и кондитерских изделий; консервирование плодов и овощей; виноделие и пивоварение; микробиологическое производство.
Слайд №4
Личные качества:
Аккуратность, чистоплотность, ответственность, физическая выносливость.
Образование (Что надо знать?):
Для овладения этой профессией можно получить высшее образование по таким специальностям: Конструирование швейных изделий, Машины и аппараты пищевых производств, Технология и дизайн упаковочного производства, Технология полиграфического производства, Технология продуктов общественного питания, Технология художественной обработки материалов или поучиться в колледже по следующим специальностям: Моделирование и конструирование швейных изделий, Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий, Технология хранения и переработки зерна.
Какую специальность выбрать зависит от того, в какой конкретной области пищевого производства вы планируете дальше работать.
Слайд №5
Специфика профессии технолога пищевого производства:Проблемы на производстве возникают практически ежедневно, а их решение может потребовать значительного количества времени и сил. Поэтому рабочий день технолога часто выходит за рамки привычных восьми часов.Сколько получает Технолог пищевого производства?Недавний выпускник вуза приходит на производство на позицию мастера или младшего технолога. Затем последовательно проходит следующие ступени: технолог, старший технолог смены, главный технолог. Вершина карьерной лестницы — начальник производства.На небольшом пищевом производстве молодой специалист может получать от $450. Более опытный технолог вправе рассчитывать на заработную плату от $600. Старший технолог — от $1000.
Слайд №6
Место работы и карьера:
Специалисты работают на молокозаводах, мясокомбинатах, фабриках, выпускающих консервы и пресервы, предприятиях общественного питания (рестораны, кафе, столовые).
Родственные профессии:
Повар, инженер-технолог
Слайд №7
Эту профессию я могу получить в Саранске в Аграрном институте, МГУ им. Н.П.Огарёва.
Слайд №8
Ландшафтный архитектор
Ландшафтный архитектор — это специалист, способный благоустроить любое открытое пространство, где должны быть зеленые насаждения. Профессиональный ландшафтник может работать как над небольшим клочком земли около дома, так и над участками национального парка или заповедника.
Слайд №9
Cпецифика работы ландшафтным архитектором:
Для того чтобы создать жизнеспособный ландшафт, архитектор должен обладать знаниями в самых разных областях. Нужно разбираться в современных тенденциях садово-парковой архитектуры и знать ее историю, уметь хорошо рисовать и чертить, владеть основами композиции и колористики. Ну и, разумеется, ландшафтный архитектор должен знать ботанику.Работа для ландшафтного архитектора:
Архитектурно-ландшафтные мастерские и студии, дизайнерские студии, галереи, выставочные комплексы, рекламные агенства. Личные качества:
Пространственное мышление
Творческий подход к делу
Конструкторские способности
Коммуникабельность
Слайд №10
Зарплата и перспективы профессии ландшафтного архитектора:
Говорить о карьере ландшафтного архитектора в чистом виде довольно сложно. В большинстве случаев успешность измеряется не продвижением по карьерной лестнице, а ростом авторитета в профессиональных кругах, увеличением числа и объема заказов. В перспективе успешный ландшафтный дизайнер может открыть собственное бюро.
Профильное образование:
Главная «ландшафтная» специальность в вузах «Садово-парковое и ландшафтное строительство».

Похожие специальности:
Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производствЛесное дело

Слайд №11
Эту профессию я могу получить в Саранске в Аграрном институте, МГУ им. Н.П.Огарёва.
Слайд №12
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ