Значение общения в развитии личностных качеств ребёнка

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Родительское собраниеЗначение общения в развитии личностных качеств ребёнка
Кл. рук. Витько Н. В.

Слайд №2
«Там, где нет мудрости родительского воспитания, любовь матери и отца к детям уродуют их!» В.А. Сухомлинский«Характер и нравственное поведение ребёнка – это слепок с характера родителей, он развивается в ответ на их характер и их поведение»Эрих Фромм
Слайд №3
Семья – колыбель духовного рождения человека
Слайд №4
Самый большой дефицит, который испытывают наши дети – это дефицит ласки
Слайд №5
Атмосфера семьи определяется её прочностью, её нравственными идеалами
Слайд №6
У детей в повседневном общении случаются недоразумения. Ссоры, конфликты: как со сверстниками, так и со взрослыми
Слайд №7
Семья – это первый устойчивый коллектив в жизни детей
Слайд №8
Школа ставит перед собой много задач: и воспитательные, и учебные, и просветительные
Слайд №9
Ребёнок учится тому, Что видит у себя в дому…
Слайд №10
Социально-психологические потребности детей 9-10 лет: Потребность обучения; Потребность в расширении кругозора, удовлетворении любопытства; Потребность сопричастности к группе сверстников; Потребность в коллективной деятельности и играх; Потребность в дружеском общении
Слайд №11
Возрастные особенности ребёнка 9-10 летФизические 1. Ребенок этого возраста очень активен. Любит приключения, физические упражнения, игры. 2. Может пренебрегать своим внешним видом. Интеллектуальные 1. Нравится исследовать все, что незнакомо. 2. Понимает законы последовательности и последствия. Имеет хорошее историческое и хронологическое чувство времени, пространства, расстояния. 3. Хорошо мыслит и его понимание абстрактного растет. 4. Нравится делать коллекции. Собирает все, что угодно. Для него главное не качество, а количество. 5. «Золотой возраст памяти»
Слайд №12
Эмоциональные 1. Резко выражает свои чувства. Сначала говорит, а потом думает. 2. Свободно выражает свои эмоции. Эмоционально быстро включается в споры. 3. Начинает развиваться чувство юмора. Желает рассказывать смешные истории. 4. Скрытые страхи. Ему хотелось бы выглядеть бесстрашным. Социальные Ребенок начинает быть самостоятельным. Приспосабливается к обществу вне семейного круга. Ищет группу ровесников того же пола, т.к. для девочек мальчики «слишком шумны и буйны», а для мальчиков девочки «слишком глупы».
Слайд №13
Как общаться с ребенком 9 — 10 лет?
Слайд №14
Семья при всех свойственных ей заботах, хлопотах, огорчениях и даже несчастьях должна приносить человеку радость. Недаром А.С. Макаренко писал: «Хотите, чтобы были хорошие дети – будьте счастливы».