10 скверных качеств, которые родители незаметно прививают детям

Слайды и текст этой презентации

Иногда родители, сами того не замечая, прививают ребёнку плохие привычки. Чаще всего такое происходит, если папа или мама учит малыша чему-то правильному, но тут же поступает противоположным образом. Какие плохие качества родители чаще всего прививают своим детям, узнаете дальше.

Обман

Родители, которые учат своих детей не врать, сами же часто попадаются на вранье. Обычно это касается каких-то шалостей малыша или неудобных для взрослых вопросов. Например, когда малыша нужно успокоить, родители нередко грозятся, что отдадут его «злому дяде», если тот не успокоится. Мало того, что это неэффективный способ воспитания, построенный на обмане, к тому же, такие обещания могут запросто травмировать психику маленького ребёнка. Но самое неприятно то, что, раскрывая обман взрослых, дети сами начинают привирать.

Лицемерие

Если вы учите детей быть честными, старайтесь и сами быть таким. Потому что, увидев, как вы хамите продавцу или случайному прохожему, вряд ли малыш запомнит правильные наставления, так как на деле он будет видеть совершенно другой пример. Это касается любых жизненных ситуаций. Если вы учите ребёнка вести себя определённым образом, то должны сами соответствовать предложенным требованиям.

Равнодушие

Объясняя ребёнку, что он должен быть добр по отношению к окружающим, и помогать друзьям, бабушкам и котикам, не забывайте, что сами должны выполнять собственные условия. Нельзя учить детей быть добрыми и отзывчивыми, одновременно проходя на мимо человека, который нуждается в вашей помощи.

Не держать слово

Наша жизнь непредсказуема, и порой бывает трудно выполнять свои же обещания. Но ребёнку трудно объяснить, что вы не успели что-то сделать из-за работы или внезапно появившихся проблем. Если вы не уверены, что сможете выполнить обещание, лучшее вообще его не давайте. Если же вы пообещали, например, что сводите ребёнка в зоопарк, то, как говорится, в лепешку расшибитесь, но выполните обещанное. В противном случае малыш быстро поймёт, что слова ничего не стоят, и ими можно бездумно бросаться.

Материться

Не хотите, чтобы ребёнок сквернословил, не делайте этого сами. По-другому просто не получится. Любимая отговорка родителей «мне можно, потому что я взрослый» тоже не сработает, так как ребёнок не может не подражать своим родителям, даже если они делают что-то плохое.

Хамство

Как бы вас не раздражали окружающие, хамить им в присутствие детей не стоит. Как было сказано ранее, реальный пример запоминается ребёнком лучше любых слов. Поэтому, тем, кто хочет вырастить воспитанного человека, который не хамит окружающим, для начала постарайтесь сами соответствовать этим требованиям.

Мошенничество

Если вы в присутствии детей позволите себе бесплатно проехать на автобусе или не вернуть деньги обсчитавшемуся кассиру, то не удивляйтесь, что ваш отпрыск в ближайшем будущем начнёт делать то же самое. И, скорее всего, такими мелочами он ограничиваться не станет.

Нарушение правил

Для взрослого перейти дорогу в неположенном месте не является чем-то страшным. Но, делая это вместе с ребёнком, вы приучаете его к тому, что любые правила, даже те, что призваны сохранять порядок и защищать нашу жизнь, можно нарушать. Рано или поздно это приведёт его к серьёзным проблемам.

Неправильное питание

Когда кто-то из семьи пытается перейти на правильное питание, но остальные домочадцы продолжают питаться вредной пищей, это становится трудной задачей. Представьте, как может быть тяжело и непонятно ребёнку, когда мама или папа заставляют его есть суп, а сами уплетают вредный бутерброд. Если вы хотите привить малышу правильные пищевые привычки, их должны придерживаться все члены семьи.

Унижение и осуждение

Чаще всего взрослые не замечают, как осуждают чьи-либо действия. Порой это касается даже членов семь. Если родители не замечают за собой такую особенность, то скорее всего их негативные высказывания могут достаться и собственным детям. Такое отношение наносит серьёзные травмы психике ребёнка, и очень скоро он начинает аналогичным способам относиться ко всем, кто находится рядом с ним.

Вот такие, казалось бы, незначительные вредные привычки в поведении взрослых могут привести к тому, что ребёнок будет расти с массой негативных качеств. Чтобы избежать этого, всегда помните одно правило: малыш следит за вашим поведением и копирует его. Поэтому гораздо важнее то, как вы поступаете, а не то, что ему говорите.