Хлопчатобумажные ткани

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1

Слайд №2
ЦЕЛЬ РАБОТЫ:
Рассказать из чего делают ткань.
Как производят ткань.
Какие ещё есть виды ткани.
Слайд №3
Хло?пок — волокно растительного происхождения, получаемое из коробочек хлопчатника.
При созревании плода коробочка хлопчатника раскрывается. Волокно вместе с семенами — хлопок-сырец — собирается на хлопкоприёмных пунктах, откуда его отправляют на хлопкоочистительный завод, где происходит отделение волокон от семян. Затем следует разделение волокон по длине: наиболее длинные волокна от 20—25 мм и есть хлопок-волокно, а более короткие волоски — линт — идут на изготовление ваты, а также для производства взрывчатых веществ.
Слайд №4
Хлопчатобумажные ткани
Самым востребованным материалом швейного производства является хлопок. Его тысячелетиями использовали для получения лёгких прочных тканей. С древних времён хлопковым культивированием занималась Индия, а уже в средневековье хлопок был привезён в Европу.
Слайд №5
Хлопок различается по качеству, так как его производят из 39 видов растений.
Хлопковое волокно почти полностью состоит из целлюлозы. Это придаёт волокну из хлопка долговечность, высокую прочность и большой процент впитывания влаги. Зачастую хлопковое волокно смешивают с другими видами волокон, что улучшает его качество.
Слайд №6
Благодаря натуральности, мягкости и способности к хорошему поглощению влаги, хлопчатобумажная ткань используется для пошива различных предметов гардероба, постельных принадлежностей, нижнего белья, скатертей и покрывал, обивки для мебели и много другого. Ткань из хлопка используется и в технических целях как тарный, упаковочный и обтирочный материал.
Слайд №7
Основными свойствами хлопковой ткани, является отсутствие эластичности и склонность притягивать к себе различные частицы. В связи с этим хлопчатобумажная ткань очень хорошо окрашивается. Хлопок является прекрасным проводником тепла.
Слайд №8
Ткани из хлопка не поражаются молью, так как её организм не может переварить хлопковые волокна. По целевому назначению, хлопчатобумажная ткань подразделяется на бытовую и техническую.
Слайд №9
К бытовым хлопчатобумажным тканям относят влаговпитывающие – носовые платки, полотенца, и декоративные – обивка мебели, портьеры. Кроме того, хлопок используют при производстве марли, одеял, покрывал и т.д. 
Слайд №10
Нитки
Слайд №11
Постельное белье
Слайд №12
Скатерть
Слайд №13
Структура ткани
Основой любой ткани служат две взаимно перпендикулярные системы нитей. Называются нити основными и уточными, соответственно. Основная система нитей, идет вдоль ткани, уточная — поперек. Переплетение этих нитей происходит в строго определенном порядке, который зависит от раппорта, необходимого для законченного ткацкого рисунка. Все ткани обладают характерными для их переплетения структурами, внешним видом и свойствами. Выделяют полотняные, саржевые, сатиновые (атласные), комбинированные и прочие ткацкие переплетения.
Слайд №14
Производство ткани
Ткани изготавливаются на ткацких станках. Процесс их выработки именуется ткачеством. Производят текстильные полотна переплетая две взаимно перпендикулярные системы нитей.
Ткачество – это многоэтапный процесс.
Конечная обработка тканей называется отделкой и состоит из: промывки, расшлихтования, варки, отбелки, крашения и пр.
Относятся все эти процессы уже к области химической технологии.
Слайд №15
Текстиль животного происхождения
Основное волокно животного происхождения, используемое в текстильной промышленности — шерсть. Другой вид волокон – шелк – является сырьем для производства одной из самых роскошных тканей.
Слайд №16
Текстиль растительного происхождения
Трава, камыш, пенька, и сизаль все используются для производства веревки.
Волокно кокосового ореха (кокосовое волокно) используется для производства бечевки, циновок, половых тряпок, щеток, матрацев, плиток для полов, и мешковины.

Слайд №17
Минеральный текстиль
Асбестовое и базальтовое волокно используются как акустическая обшивка, занавесы сцены и пожарные одеяла.
Слайд №18
Синтетический текстиль
Это исскуственное волокно,получаемое химическим путем.
Весь синтетический текстиль используется, прежде всего, в производстве одежды.
Слайд №19
НЕБОЛЬШАЯ ИСТОРИЯ ОДЕЖДЫ
Как только первобытному человеку понадобилась защита от холода, и он надел на себя первую шкуру животного, с этого момента, можно считать, и началась история одежды.
Многие историки моды считают, что именно в Древней Греции и Древнем Риме впервые появилась одежда из ткани как наиболее удобная.
Слайд №20
ВЫВОД:
Ткань очень важна в нашем мире.
Без её наличия, было бы невозможно сделать очень многих полезных вещей.
Слайд №21
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!