Ландыши

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
ЛандышиРаботу выполнила ученица 5 б класса Моу «СОШ № 101» Черебаева АнжелаРуководитель: Александрова В.В.

Слайд №2
О первый ландыш! Из-под снегаТы просишь солнечных лучей;Какая девственная негаВ душистой чистоте твоей!
А. Фет

Весна…очень скоро на лесных полянках зацветут мои любимые цветы – ландыши…
Слайд №3
Я решила узнать побольше об этих прекрасных растениях, и получилось следующее:
Содержание:
1. общие сведения
2. историческая справка
3. экологические особенности
4. ботаническое описание
5. культивирование ландышей
6. применение ландышей
7. охрана ландышей
8. выводы
9. список источников.
Слайд №4
Общие сведения
Ла?ндыш (лат. Convall?ria) —род травянистых цветковых растений семейства Лилейных, распространённых в регионах с умеренным климатом Северного полушария. Единственный вид — Ла?ндыш ма?йский (Convall?ria maj?lis)
Слайд №5
историческая справка
Ландыш издавна привлекал внимание людей, о его происхождении сложено множество легенд.
Старинное русское предание рассказывает о безнадежной любви водяной царевны Волхвы к удалому Садко. Узнав о его верной любви к простой девушке Любаве, она вышла на берег, чтобы в последний раз послушать песни и игру на гуслях Садко. Долго ходила Волхва по лугам и опушкам, но ее любимого нигде не было. Как вдруг она увидела среди стройных березок Садко и Любаву. Заплакала от горя гордая царевна, горькие слезы покатились из ее синих глаз. Жемчужинами падали они на траву и превращались в ароматные серебристые цветки — символ верности, любви и нежности.
Слайд №6
В Древней Греции считали, что цветы ландыша — это капли пота богини охоты Артемиды, спасавшейся от преследования фавнов.
В христианской мифологии ландыши — это горючие слезы Богородицы, которые она проливала, стоя у креста распятого сына. Слезы эти, падая на землю, превращались в прекрасные цветки, которые, отцветая, становились красными, похожими на кровь плодами.
В Германии существует поверье, что в светлые лунные ночи, когда земля объята глубоким сном, дева Мария с венцом из блестящих, как серебро, ландышей на голове появляется перед немногими избранными праведниками.
Слайд №7
Экологические особенности
Ландыш растёт в лиственных и сосновых , а также смешанных лесах, на опушках и полянах, особенно хорошо развивается в пойменных дубравах на богатой нейтральной почве, при хорошем увлажнении.На нетронутых местообитаниях широко разрастается, создавая значительные куртины. Теневыносливое растение.
Слайд №8
Ботаническое описание
Ландыш майский — многолетнее травянистое растение с ползучим разветвленным корневищем и мочковатой корневой системой.От верхушек и боковых ответвлений корневища отходят побеги, состоящие из 3—6 влагалищных листьев. Листья у ландыша прикорневые, длинночерешковые с продолговато-эллиптической заостренной, тонкой ярко-зеленой листовой пластинкой.
Слайд №9
Ботаническое описание
Околоцветник снежно-белый со слегка отогнутыми шестью зубчиками. Внутри цветка пестик окружен шестью тычинками на коротких нитях, прикрепленных у основания околоцветника. Растение имеет сильный, но приятный аромат, а цветёт оно с конца мая до июня. Плод — сочная шаровидная оранжево-красная ягода, созревает в августе — сентябре. Растение ядовитое 
Слайд №10
Культивирование ландышей
Культивировать ландыш стали в середине XVI века. Особой любовью цветок пользовался во Франции, где местами до сих пор сохранился обычай ежегодно справлять праздник ландышей (первое воскресенье мая).
В России декоративные качества ландыша были оценены лишь в конце XVIII века, и в Москве появились первые продавцы цветов.
В настоящее время получены сорта с более крупными, а также махровыми цветками, с венчиком розоватого оттенка и другими особенностями.
Слайд №11
применение ландышей
Целительные свойства ландыша известны со времен глубокой древности. В средние века из растения готовили лекарства от эпилепсии, лихорадки, сердечных болезней. В старинных книгах Николай Коперник, больше известный современникам, как врач, изображен с букетиком ландышей – символом врачебного искусства.
В настоящее время препараты ландыша применяются при лечении сердечно-сосудистых заболеваний. В народной медицине — как успокаивающее средство; при отеках, болезнях щитовидной железы, эпилепсии, лихорадке, болезнях горла; наружно настой (в виде примочек) — при глазных болезнях, а также при ревматизме.
Слайд №12
Охрана ландышей
 Ландыш майский имеет низкий уровень жизненности, легко перестает цвести, плодоносить, становится мелким. В иные годы исчезает совсем, сохраняя только  подземные органы.
И при этом, ландыши интенсивно уничтожаются, особенно вокруг населённых пунктов, из-за сбора букетов, а также при сборе лекарственного сырья. 
Поэтому существование этого прекрасного растения находится под угрозой.
Ландыш майский занесен в Красную  книгу Саратовской области и Красную книгу России.
Слайд №13
Вывод
С давних времен люди любят и восхищаются нежными цветками и чудесным ароматом ландышей. Им посвящены легенды, стихи, песни, написано множество картин с их изображением…
Ландыш – символ чистоты, любви и верности, нуждается в охране!
И самое важное, что может сделать каждый – не срывать ландыши, не собирать их в букет.
Лучше придти в гости к чудесным цветам – на уютные лесные полянки, полюбоваться капельками росы и бликами солнца на белоснежных лепестках и вдохнуть все ароматы весеннего леса!
Слайд №14
Список источников
1. http://ru.wikipedia.org/wiki
2. http://herbalogya.ru/
3. http://xn--80ahlydgb.xn--p1ai/grasses/landysh.php
3. Золотницкий Н.Ф. «Цветы в легендах и преданиях».  

Слайд №15
Спасибо за внимание