Презентация Зайцеобразные

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1

Зайцеобразные

Выполнила
Ученица 7а класса
Каныгина Анастасия

Слайд №2

Общие сведения

Зайцеобразные — животные небольшого размера, с коротким хвостом, либо он отсутствует вовсе. Их зубы имеют некоторое сходство с зубами грызунов.

Слайд №3
Все зайцеобразные — наземные животные, не способные ни хорошо лазать, ни плавать. Они населяют леса, степи, пустыни, тундру, высокогорья. Некоторые из них предпочитают обширные открытые пространства, другие живут среди густых зарослей и каменных россыпей. Некоторые специальных убежищ не делают и держатся одиночно, другие роют норы и поселяются небольшими колониями. Зайцеобразные распространены в почти всех частях света. Раньше их не было в южной части Южной Америки, на Мадагаскаре, Островах Юго-восточной Азии и в Австралии. Однако благодаря человеческому вмешательству сегодня они в наличии везде, а в Австралии, в связи с их невстроенностью в пищевую цепь, распространение кроликов приобрело характер национального бедствия (от изобилия корма и отсутствия естественных врагов они заполонили весь континент).
Слайд №4

Питание

Питаются зайцы и кролики малокалорийной пищей, которая обычно не привлекает грызунов, — главным образом корой, молодыми ветками, листьями, а также травой. Интересна склонность зайцеобразных к поеданию собственных экскрементов для того, чтобы получить белки, синтезированные особым расщепляющим клетчатку бактериальным комплексом, сконцентрированным у них в прямой кишке.

Слайд №5

Размножение

Размножаются зайцеобразные быстро, в год бывает от одного до четырёх выводков до 5—10 детенышей в каждом. Те из них, которые устраивают постоянные убежища (норы и тому подобное), размножаются по «птенцовому» варианту: детеныши у них родятся совершенно беспомощные, голые и слепые, лишь через пару недель начинают походить на взрослых (например, кролики). Зайцы же, несмотря на высокую плодовитость, несомненно являются «выводковыми» — детеныши родятся в шерстке, зрячие, через несколько часов могут свободно бегать.

Слайд №6

Защита от врагов

У зайцеобразных очень много врагов, поэтому им нужно хорошо защищаться. Для этого у них есть масса приспособлений, и одно из главных — это их большие уши: уши служат локаторами, точно фиксируя, откуда исходит подозрительный шум. Большое значение, имеет расположение глаз: зверек, не поворачивая головы, видит не только перед собой, но и по сторонам и даже чуть-чуть сзади. Но этого не достаточно зайцам, чтобы спасти себе жизнь, и поэтому их задние лапы прекрасно приспособлены для быстрого бега: самые быстроногие зайцы развивают скорость до 80 километров в час. Быстрота бега — несомненное приспособление к защите от хищников, так как добывание пищи не требует быстрых перемещений. Ну а если все же кто-то сможет догнать зайца, то на этот случай шкурка у них непрочная и слабо прикреплена к телу, поэтому часто клочья шкуры остаются в зубах хищника, как хвост ящерицы. Некоторые особенности своей организации зайцы используют как будто и не по назначению, но тем не менее очень удачно. Так, у зайцев слабо развиты кожные железы, чтобы хищникам было сложнее учуять зайца. Но у этого есть минус: они не могут нормально потеть и легко перегреваются. И опять на помощь приходят уши: они пронизаны густой сетью кровеносных сосудов, и текущая по ним кровь быстро остывает.

Слайд №7

Сходство зайцев и диких кроликов

Кролики и зайцы-это небольшие похожие животные с длинными прямыми ушами, густой шерстью, которая несколько раз в год линяет, коротким хвостом, глазами, расположенными по бокам головы, что позволяет охватывать практически всё пространство (значительно больше, чем человек). Активный период у зайца и кролика — сумерки. Питаются схоже — трава, кора дерева, овощи. Одинаковые у них и враги — хищные животные, птицы, человек. Схема спасения от угрозы у кроликов и зайцев тоже примерно одинаковая — большая скорость, длинные прыжки и резкая смена направления, могут при необходимости лягнуть или укусить

Слайд №8

Отличия

Отличия кролика и зайца настолько значимые, что кролик и заяц не могут скрещиваться друг с другом — у них не будет потомства. Отличия (у диких пород): дикие зайцы крупнее, у зайцев более длинная голова, уши, задние ноги, чем у кроликов.У кроликов короче период вынашивания плода — около 4 недель, — у зайцев почти в два раза дольше. Зато зайчата рождаются уже покрытые пухом, зрячие и слышащие, а крольчата появляются на свет голыми, слепыми и глухими. При этом зайчата уже через несколько дней отходят от матери и начинают пробовать что-то другое, корме молока, крольчатам на это надо месяц. Зайцы меняют цвет шерсти в зависимости от сезона, кролики всегда одного цвета. Отличия и в социальном поведении: дикие кролики живут стаями и в норах, а зайцы больше одиночки и нор не делают.

Слайд №9
Кролики
Слайд №10
Слайд №11
Зайцы