Животные прошлого

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Выполнили Сазанова Д., Алпеева А.
5 « А» класс МБОУ СОШ № 27
ЖИВОТНЫЕ ПРОШЛОГО

Слайд №2
Фороракосы (Phorusrhacos) — вымерший род птиц семейства фороракосовых («ужасных птиц»), обитавших в эпоху миоцена в Южной Америке.

ФОРОРАКОС
Слайд №3
Представители данного рода достигали высоты 2,5 метра и весили около 300 кг. Мощные лапы длиной 1,8 метра обеспечивали хорошие беговые качества, в то время как крылья были атрофированы. У фороракосов имелись необходимые атрибуты хищника: очень сильные когти и сильный изогнутый клюв.
Строение
Слайд №4
Фороракосы вели хищный образ жизни, питаясь мясом и падалью.

ПИТАНИЕ
Слайд №5
Ма?монты (лат. Mammuthus) — вымерший род млекопитающих из семейства слоновых, живший в четвертичном периоде

МАМОНТЫ
Слайд №6
Достигали высоты 5,5 метров и массы тела 10—12 тонн. Таким образом, мамонты были в два раза тяжелее самых крупных современных наземных млекопитающих — африканских слонов.
Строение
Слайд №7
Мамонты появились в плиоцене и жили 4,8 млн. — 4500 лет назад в Европе, Азии, Африке и Северной Америке. Найдены многочисленные кости мамонтов в стоянках древнего человека каменного века; обнаружены также рисунки и скульптуры мамонтов, сделанные доисторическим человеком.
ПРОИСХОЖДЕНИЕ
Слайд №8
Мамонты относятся к растительноядным, питались в основном травянистыми растениями (злаки, осока, разнотравье), мелкими кустарниками (карликовые березы, ивы), побегами деревьев и мхом. Зимой, чтобы прокормиться, они в поисках корма разгребали снег передними конечностями и чрезвычайно развитыми верхними резцами- бивнями, длина которых у крупных самцов была более 4 метров.
ПИТАНИЕ
Слайд №9
Мамонты вымерли около 10 тысяч лет назад во время последнего Ледникового периода. На данный момент существует 2 основные гипотезы вымирания мамонтов: согласно первой решающую роль в этом сыграли охотники, и другая, объясняющая вымирание по естественным причинам (в результате быстрого изменения климата около 10–12 тысяч лет назад и исчезновения кормовой базы для мамонтов).
ВЫМИРАНИЕ
Слайд №10
Большерогий олень — вымершее млекопитающее рода Гигантских оленей . Внешне сходен с ланью.

БОЛЬШЕРОГИЙ ОЛЕНЬ
Слайд №11
Гигантские олени питались, листьями, прежде всего травами. Можно исходить из того, что они жили в группах, как и большинство из ныне живущих крупных копытных.

Учёные называют причиной вымирания этого оленя наступление на открытые пространства леса, где он не мог обитать.
ПИТАНИЕ , ВЫМИРАНИЕ

Слайд №12
Саблезубый тигр, или, по-латыни, махайрод, — род вымерших млекопитающих семейства кошачьих, отличительной особенностью которых были внушительные верхние клыки, которые грозно торчали наружу, даже когда пасть зверя была закрыта
САБЛЕЗУБЫЙ ТИГР
Слайд №13
Эти длинные изогнутые зубы у некоторых видов достигали в длину 20 см. Клыки напоминали кинжалообразные лезвия, отчего у ученых и возникла ассоциация с саблями.

КЛЫКИ
Слайд №14
Для охотящихся доисторических хищников еды было предостаточно. Некоторые были такими большими, что один саблезубый тигр не мог справиться с ним самостоятельно. Поэтому вполне возможно, что им приходилось охотиться стаями.
ПИТАНИЕ
Слайд №15
ВОПРОСЫ
1.ЧЕМ ПИТАЛИСЬ ФОРОРАКОСЫ?
2.КОГДА ВЫМЕРЛИ МАМОНТЫ?
3.КАКОГО РАЗМЕРА БЫЛИ РОГА БОЛЬШЕРОГОГО ОЛЕНЯ?
4.КАКАЯ ОСОБЕННОСТЬ САБЛЕЗУБОГО ТИГРА?
Слайд №16
ОТВЕТЫ
1.ПИТАЛИСЬ МЯСОМ И ПАДАЛЬЮ.
2.ОКОЛО 10 ТЫСЯЧ ЛЕТ НАЗАД.
3.ДО 4 М В РАЗМАХЕ.
4.ВЕРХНИЕ КЛЫКИ.
Слайд №17
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!