Атомные электростанции (АЭС)

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Атомные электростанции – АЭС – это тепловые электростанции. На атомных электростанциях в виде источника используется энергия управляемых ядерных реакций. Единичная мощность энергоблоков АЭС достигает 1,5 ГВт.
Атомные электростанции

Слайд №2
В качестве распространенного топлива для атомных электростанций применяется U – уран. При цепной реакции деления ядерного вещества выделяется значительное количество тепловой энергии, используемое для генерации электроэнергии.
Виды топлива АЭС
Слайд №3

При делении ядер урана образуются быстрые нейтроны. Через теплоноситель энергия поступает в парогенератор. Пар высокого давления направляется в турбогенераторы. Полученная электроэнергия идет на трансформаторы и далее на распределительные устройства. Циркуляцию теплоносителя на атомных электростанциях обеспечивают насосы: главный и конденсатный. Избытки тепла АЭС направляются на градирни.

Принцип действия АЭС

Слайд №4
Атомные электростанции – АЭС не выбрасывают в атмосферу дымовых газов. На АЭС отсутствуют отходы в виде золы и шлаков.  Проблемы на атомных электростанциях это избыточные количества тепла и хранение радиоактивных отходов.
АЭС-экология
Слайд №5
Чтобы защитить людей и атмосферу от радиоактивных выбросов на атомных электростанциях принимают специальные меры:
улучшение надежности оборудования АЭС,
дублирование уязвимых систем,
высокие требования к квалификации персонала,
защита и охрана от внешних воздействий.

Как защитить всё живое?
Слайд №6

Beaver ValleyМестоположение: PAОператор: FirstEnergyКонфигурация: 2 X 888 МВт ядерные реактоы с водяным охлаждением под давлениемВвод в эксплуатацию: 1976-1987

LimerickМестоположение: PAОператор: Exelon NuclearКонфигурация: 2 X 1,143 МВт ядерные реакторы с кипящей водойВвод в эксплуатацию: 1986-1990
АЭС в США

Слайд №7
Hunterston-BМестоположение: AyrshireОператор: British Energy plcКонфигурация: 2 X 625 МВт усовершенствованный реактор с газовым охлаждениемВвод в эксплуатацию: 1976, 1977

Hunterston-AМестоположение: AyrshireОператор: British Nuclear Fuels LtdКонфигурация: 2 X 160 МВт GCRВвод в эксплуатацию: 1964 (остановлена в 1989-1990)Комментарий:
По завершении строительства это была самая мощная атомная электростанция в мире

АЭС в Великобритании

Слайд №8
АЭС в Германии
Слайд №9
Станция состоит из четырёх энергоблоков, с реакторами типа ВВЭР-440 и турбинами К-220-44-3 Харьковского Турбинного Завода и генераторами ТВВ-220-2АУ3 производства Санкт-Петербургского завода Электросила. Тепловая мощность АЭС составляет 5 500 МВт, что соответствует установленной электрической мощности 1 760 МВт.
Кольская АЭС
Слайд №10
С начала 2008 года Ленинградской АЭС выработано 9 миллиардов 547 миллионов кВт-часов электроэнергии или 100,4% от планового задания ФСТ с дополнительной выработкой в объеме 40,4 миллиона кВт-часов.
Ленинградская АЭС
Слайд №11
Боль страны
  “О ЧЕРНОБЫЛЕ”

То, друзья, не сказка – это быльЕсть на свете город ЧернобыльОт рентгенов здесь звенит сосновый лесПыль звенит, нет в мире звонче мест.Но собрался здесь такой народИм не надо лозунгов “вперед”И не ждут здесь окончанья сменИм не важно сколько здесь рентген.Этим людям в пояс поклонюсьТолько почему же гложет грусть?!Только на глазах моих слезаТолько не сказать “туда нельзя”“Не свети”, прошу сосновый лесЗдесь опять работает АЭСИ реактор спрятан за стенойНо один вопрос “какой ценой”.

Слайд №12
Послесловие
АЭС – это хорошее, выгодное и практически чистое производство электроэнергии. Но пример Чернобыля заставляет задуматься о безопасности на таких предприятиях.

Спасибо за внимание!