Что делают из полезных ископаемых

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Что делают из полезных ископаемых?
Подготовила ученица 6 б классаМБОУ СОШ №12Уханова ОльгаПреподаватель Колдина Т.Г.

Слайд №2
Слайд №3
Громадное количество различных каменных строительных материалов, минеральных красок и других веществ, получаемых из полезных ископаемых, требуется при возведении новых городов, заводов-гигантов, электрических станций, метро, каналов, железных дорог и т. д.
Слайд №4
Слайд №5
Многие из полезных ископаемых перерабатываются химической промышленностью. Из каменного и бурого угля получают особенно много ценных веществ: замечательные по яркости цвета краски, целебные лекарства, нежные духи, наконец взрывчатые вещества огромной разрушительной силы, применяемые в горной промышленности и при подрывных работах.
Слайд №6
Слайд №7
На нефти и угле в основном живет весь наш транспорт: автомобили, паровозы и тепловозы, пароходы и теплоходы, самолеты. Много горючего требуют машинно-тракторные станции.
На торфе, горючем сланце и угле работает много электростанций. Они приводят в движение машины на производстве, трамвай, троллейбус, метро и пригородную «электричку», дают свет городам и селам.
Слайд №8
Таким образом, любой участок народного хозяйства нуждается в полезных ископаемых: металле, топливе, каменных строительных материалах.
Слайд №9
Слайд №10
Спасибо за внимание!