География чая

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
«Культура чаепития»

Слайд №2
В Китае чай пьют уже в течении 47 веков!
Слайд №3
Открытие чая легенды приписывают мифическому китайскому императору Шеньнуну
Слайд №4
Популярным напитком у знати чай стал лишь в VII веке,благодаря буддийским монахам, которые пили его во время ночных молитв.

Об этом поведал китайский святой Лу Юй

Слайд №5
В середине XVII века путешественник Василий Старковпил чай у монголов…и чай появился В России.
Слайд №6
Уже к концу XVII века чай уже регулярно поставлялся в Россию из Китая. Правда, стоил он очень дорого, поэтому простой люд даже не знал о существовании этого замечательного напитка .
Слайд №7
И лишь спустя столетие, когда цена упала, чай вошел в русский быт. Только в XIX веке чай становится самым любимым напитком и непременным атрибутом вечернего стола, как в городе, так и на селе. Его заваривают в знаменитых на весь мир самоварах и пьют с ароматными бубликами, горячими калачами и вареньем.
Слайд №8
Знакомство европейцев с чаем произошло только в XVII веке
Слайд №9
Чайный вечер по-английски
Широко известна английская чайная церемония, так называемый «five o clock».К чаю в данном случае подаются огуречный сендвич, пшеничные булочки с джемом глазурью, сливки
Слайд №10
Англичане предпочитают чай, расфасованный у себя на родине, поэтому, отправляясь в другую страну, многие из них берут с собой несколько упаковок
Слайд №11
Рецепт английского чая:
Чай по-английски очень крепкий: на 1 литр кипятка берется 30-35 сухого чая(заварки).Заварочный чайник должен быть сухим и хорошо подогретым. Чай обязательно заливается кипящей водой. Англичане дают чаю настояться в течении нескольких минут и за тем наливают в чашку- исключительно через ситечко,наличие чаинок в чае считается дурным тоном.
Слайд №12
Если вас англичане пригласили на послеобеденный чай, это говорит об особом расположении к вам.
Слайд №13
Чайный вечер по-японски
Чайная церемония по-японски, это ритуал в котором участвуют хозяин и гости. Чайная церемония у японцев может длиться до 4 часов
Слайд №14
Поводов для приглашения гостей на чайную церемонию  может быть множество: рождение новой луны и рождение наследника, приход зимы и приезд старого друга, цветение сакуры — воспетой поэтами японской вишни. 
Слайд №15
Зеленый чай перед употреблением обычно растирают в порошок в специальной фарфоровой ступке. Заварку насыпают в предварительно прогретый всухую, в специальной жаровне, фарфоровый чайник и заливают горячей водой. В домашних условиях это можно воспроизвести, опустив чайник в кипяток, но так, чтобы вода не попадала внутрь. Чайник должен хорошо нагреться. Готовится напиток из расчета 1 чайная ложка заварки на200 грамм воды. Бледно-желтую жидкость разливают по маленьким фарфоровым чашкам и пьют маленькими глотками, медленно и вдумчиво
Слайд №16
Ритуал японского чаепития очень загадочен, до сих пор для большинства людей остаются не известными многие сложные ритуалы японского чаепития
Слайд №17
А что такое русское чаепитие?
Слайд №18
В России чай приживался трудно, очень уж дорог был китайский чай. Особый интерес к чаю появился в начале XVIIIвека
К чаю подавали сахар-рафинад бисквит, сухари «англицкие», булочки, калачи и к ним варенье клубничное, земляничное или малиновое.
Слайд №19
В нашей стране — свой ритуал заваривания чая, кипяток рекомендуется готовить в самоварах.Тула стала «самоварной столицей». Формы самоваров очень разнообразны
Слайд №20
В России чаепитие отныне не просто способ утоления жажды, а своеобразное проявление общественной жизни
Слайд №21
За чаем решали семейные дела,заключали сделки и брачные союзы,без чашки чая не решался ни один серьезный вопрос
Слайд №22
Слайд №23
Слайд №24
Чай остался очень популярен и в наши дни
К чаю, как и раньше, подают сахар, лимон, варенье или мед, различные бутерброды и пирожки, сладкое и соленое печенье, пончики, кексы, торты, пирожные и так далее
Слайд №25
Восточное изобретенье -К нему желательно варенье.Но, если такового нет,Сойдет и парочка конфет.Напитка и в жару нет лучше,Да и на Севере зимой:Он в зной облегчит Вашу душу,Согреет зимнею порой.
Подарок наш обычен, но незаменим.Без чая, ведь, и утро не начнется.Пирожные вкуснее только с ним.Чай выпьете, и оптимизм вернется!
Слайд №26
Русским чаем угощаем и здоровья всем желаем.
Подготовили ученицы 6 А класса
Божко Диана и Гаранжа Яна.
Преподаватель
Коропова В.В.
Слайд №27
Слайд №28
Незаменимый чай
Много веков в суровые зимы люди согревались ароматными и целебными напитками из щедрых даров лесов, полей и лугов. В летние жаркие дни они прекрасно утоляли жажду, а после знаменитой русской бани были просто не заменимы.
Слайд №29
чай здоровью – лучший друг!
Я хочу открыть секрет
И полезный дать совет:
Если хворь с кем приключится,
Чаем можете лечится.
Чай всех снадобий полезней,
Помогает от болезней,
Чай в жару нас освежает,
А в морозы согревает.
И сонливость переборет
И с усталостью поспорит,
Сокрушит любой недуг,
Чай здоровью лучший друг!
Слайд №30
А знаете ли вы?
Наша Родина – единственная в Европе страна, имеющая свои чайные плантации. Первый чайный куст был посажен в России в 1814 году в Никитском ботаническом саду.
Слайд №31
Правила заваривания чая.
Для заваривания чая лучше использовать воду, которую отстояли несколько часов, чтобы улетучился запах хлора.
заваривать чай следует в специальном заварочном чайнике, который должен быть сухим и чистым. Снимать чайник с огня следует в тот момент, как только вода закипит. В передержанном кипятке аромат чая исчезнет, остывшая кипяченая вода не годится.
Необходимо быстро ополоснуть чайник для заваривания кипяченой водой (кипятком).
засыпать порцию заварки (чайная ложка на стакан воды плюс чайная ложка на заварник ), залить кипятком на две трети, а сверху прикрывают полотняной салфеткой.
Настоять черный чай 5 минут, а зеленый – 8 минут.
Долить кипяток в заварочный чайник, оставляя 0,5-1см. до крышки.
Слайд №32
Какой бывает чай.
Чай подразделяется:
крупнолистовой;
среднелистовой;
мелколистовой;
гранулированный.
Так же чай различают по цвету:
черный;
зеленый;
красный (каркаде)
Самыми дорогостоящими являются желтые и белые чаи.
Слайд №33
Спасибо за внимание.