Презентация Пустыни и полупустыни, Евразия

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Пустыни и
полупустыниВыполнила : Ученица 7а класса Луконина Дарья

Слайд №2
Пустыни, в принципе, могут сформироваться практически в любом климатическом поясе. Их образование в первую очередь связано с низким количеством осадков. Именно поэтому пустыни прежде всего распространены в тропиках.
Тропические пустыни занимают территорию большей части тропической Африки и Австралии, западного побережья тропического пояса Южной Америки, а также территорию Аравийского полуострова в Евразии. Также большое количество пустынь располагается в субтропическом и умеренном поясе Земли.Географическое положение

Слайд №3
Географическое положение
Слайд №4

Тип климата

Облик полупустынь в пасмурный день столь же безрадостен, что и в тундре. Но пасмурные дни в этой природной зоне — редкость. Чаще всего небо над ней прозрачно и безоблачно. Летом здесь стоит жара (25 градусов и выше), а зимой морозы доходят до -8 — 10 градусов.
Чем ближе к югу, тем сухие земли встречаются чаще и, наконец, слившись воедино образуют пустыни. Ранней весной пустыни и полупустыни расцветают, как в сказке. Но воздух пустынь, обладая крайне низкой влажностью, практически не защищает поверхность почвы от солнечной радиации; жаркие лучи испаряют весеннюю влагу, гасят краски; цветы вянут, травы тоже засыхают.

Слайд №5

Характер растительности

На первый взгляд, безбрежные пустыни кажутся «мертвыми», но на самом деле они не так безжизненны, как кажется. То здесь, то там встречаются растения, которые из-за недостатка влаги не образуют сплошного покрова. Некоторые из них малозаметны (песчаная осока, солянка), а есть и более крупные — кактусы, кустарники и даже деревья (саксаул, песчаная акация).

Слайд №6

Почвы

Почвы пустынь отличаются очень светлой, иногда даже белой окраской. Белая краска почвы частично зависит от накопления в ней извести, которая образуется при выветривании горных пород. Светлые почвы пустынь в зависимости от окраски называют сероземами или серо-бурыми почвами.

Слайд №7
Из птиц в пустынях обитают жаворонки, коньки, зуйки, дрофа-красотка, авдотка, пустынная славка.
Из птиц для полупустынь свойственны черный жаворонок, малый жаворонок, кулик кречетка, а по окраинам солонцов гнездится белокрылый жаворонок.Животный мир

Слайд №8

Из пресмыкающихся в пустыне водятся ящерица круглоголовка, серый варан, достигающий полутора метров длины, гекконы, вертихвостка, ящурки сетчатая и полосатая, агама, стрела-змея, небольшой степной удавчик, чрезвычайно ядовитая эфа, пустынная черепаха.

Животный мир

Слайд №9

Для полупустынь наиболее характерны из грызунов суслики, песчаный и малый, сурикаты, большой земляной заяц, избегающий пески, малый тушканчик, мохноногий тушканчик, тяготеющий к слабозакрепленным пескам. Многочисленны песчанки, заселяющие обычно пески, хомяки, зайцы (русаки). Широко распространены ласка, степной хорек, горностай, обыкновенная лисица, лисица корсак, волк.

Животный мир