Назад в прошлое: блошиные рынки Берлина

Когда вы попадаете в Берлин, и день вашего визита выпадает на воскресенье, то следует иметь в виду одну интересную особенность местной экономики: по воскресеньям многие магазины не работают. Туристам, привыкшим к безграничному шопингу, этот факт может доставить определённые неудобства. Решение есть: посетите блошиный рынок. В Берлине это очень атмосферное место и каждый может найти себе товар по душе. Почти все они работают именно по воскресеньям.

Mauerpark

Самый большой, известный и раскрученный.

Концерт в МауерпаркеПосетители блошиного рынка Берлина

Во многих путеводителях это место указывается как обязательное к посещению. Это не случайно. Мероприятие, проходящее каждое воскресенье в Мауерпарке, давно вышло за рамки просто рынка. Здесь проходят концерты, спортивные соревнования, литературные чтения, фестивали уличной еды, здесь даже устраивают караоке. Но основной акцент, конечно, – товар на прилавках.

Прилавки на MauerparkВинтажная мебель на блошином рынке

Основная масса вещей — предметы старины, монеты, значки, книги, альбомы, виниловые пластинки, кассеты, диски, мебель, одежда и различные безделушки из прошлого. Однако здесь представлены не только винтажные товары, но и авторские вещи. В качестве продавцов часто выступают сами молодые дизайнеры.

Продавцы и покупатели в MauerparkРазнообразие товаров Mauerpark

Футболки и бойтели (экологичные тканевые сумки, очень популярные у студентов) с эксклюзивными принтами, куртки и платья уникального кроя и фасона, небанальные аксессуары, картины, скульптуры, предметы мебели и интерьера — всё это можно приобрести на «блошке».

Покупатели всех возрастов на блошином рынкеАтмосфера блошиного рынка Mauerpark

Барахолка на улице 17 июля Берлина

Самая старая «блошка» Берлина.

Уличный указательВход на блошиный рынок на улице 17 июля

В отличие от многих других подобных мест, позиционирует себя как Kunstmarkt — рынок искусства. Здесь основной упор сделан на антиквариат и раритетные вещи: предметы интерьера, книги, журналы и альбомы, картины, открытки, монеты.

Торговые ряды на улице 17 июляУличные торговые ряды

Следует иметь в виду, что за возможность прикоснуться к прекрасному придётся доплатить: цены выше, чем в Мауерпарк и на других базарах. Но посетителей это не останавливает. Да и работает Кунстмаркт не только по воскресеньям, но и по субботам.

Ассортимент на прилавкахТовары на любой вкус

Устав гулять среди рядов, можно отдохнуть и подышать воздухом в расположенном по соседству Тиргартене — крупнейшем парке Германии.

Аксессуары на блошином рынкеБлошиный рынок на улице 17 Июля

Arkonaplatz

Самый маленький блошиный рынок Берлина.

Площадь Аркона без рынкаРынок на площади Аркона

Он расположен совсем рядом с легендарным Мауерпарком и является местом «для своих».

Стильные аксессуары для домаПод сенью торговых рядов

Здесь не такой наплыв посетителей, не так много товаров и нет концертов или киосков с едой, но местные жители и некоторые осведомлённые туристы охотно посещают площадь Аркона.

Торговые ряды ArkonaplatzРазнообразный ассортимент Arkonaplatz

Ассортимент стандартный: винтажные аксессуары, винил, книги, одежда. Просто и со вкусом.

Блошиный рынок Arkonaplatz зимойПосетители рынка Arkonaplatz

Maybach Ufer

Самый молодой блошиный рынок.

Указатель MaybachuferНаплыв посетителей

Торговая площадка была создана в 2010 году в районе Нойкёльн на набережной реки Шпрее.

Рынок в Нойкёльне MaybachuferШирокий спектр товаров на Maybachufer

Он сразу пришёлся по вкусу местным хипстерам и прочим любителя секонд-хенда, винтажа, винила и стильных авторских вещей молодых дизайнеров. Здесь часто играют диджеи и проходят концерты. Зимой проводится Рождественская ярмарка.

Преимущественно молодые покупателиТорговые ряды Maybachufer и покупатели

В отличие от многих других «блошек», рынок в Нойкёльне работает не каждую неделю, а только каждое первое и третье воскресенье месяца.

Стильный урбанистический антураж MaybachuferРазнообразные торговые ряды Maybachufer

Блошиный рынок в Treptow

Самый необычный из всех блошиных рынков Берлина.

Место проведения блошиного рынкаУказатель Treptow

Отличается тем, что здесь нет рядов товаров под открытым небом, граффити на стенах, музыки и уличной еды.

Огромный ассортимент товаровТорговая точка Treptow

«Блошка» на станции метро Трептов парк представляет собой большой ангар, где в хаосе, среди различных старинных и просто старых вещей, посетителю предстоит искать желаемое.

Атмосфера блошиного рынка TreptowТовары и посетители Treptow

Для подробного изучения ассортимента необходимо обладать хорошим запасом свободного времени. Работает базар два дня в неделю: по субботам и воскресеньям с 10:00 до 18:00.

Торговые ряды TreptowАссортимент блошиного рынка TreptowСписок блошиных рынков с адресами

Это лишь 5 основных площадок столицы Германии. Берлин по праву считается Меккой для любителей винтажных покупок — в городе функционирует 42 «блошки». Блошиные рынки обладают своей неповторимой атмосферой и шармом. Среди вороха старых и, казалось бы, ненужных вещей можно отыскать настоящие сокровища по сдельной цене.