Что посмотреть в центре Дюссельдорфа

Большинство туристов не рассматривает Дюссельдорф как место для посещения. По непонятным причинам принято считать, что в этом городе на великой немецкой реке Рейн смотреть нечего. Его редко включают в списки туристических мест Европы. Столица Северной Вестфалии в основном известна как центр бизнеса, экономики, СМ и моды. Здесь находится один из крупнейших аэропортов страны. Удобное географическое расположение позволяет быстро добраться до нескольких стран Евросоюза. В этом городе постоянно проходят известные на весь мир отраслевые выставки (Messen). Но за деловым фасадом скрывается красивый европейский город с разноплановой архитектурой и интересными достопримечательностями. Тем, кто приехал сюда по работе и обладает ограниченным запасом времени как раз можно посетить центр Дюссельдорфа. Здесь, даже на сравнительно небольшой площади, есть что посмотреть.

Рейнская башня (Rheinturm) в центре Дюссельдорфа

В Германии к телевизионным башням очень трепетное отношение. Они часто становятся символами городов, а сами немцы ими очень гордятся. Так было с телевышкой Берлина, актуально это и для Дюссельдорфа.

Телебашня и гавань ночью

Рейнтурм — это городская башня на правом берегу реки Рейн. Вторая по высоте телебашня в стране после легендарной берлинской и самое высокое здание в Дюссельдорфе. Высота её с учётом антенны составляет 240,5 м. На уровне 170 метров над землёй находится смотровая площадка. За год она принимает около 300 тысяч посетителей. Желающие могут посидеть в ресторане и полюбоваться панорамой города с высоты птичьего полёта.

Вид на центр города с РейнтурмВид на гавань с телебашни

По своей сути башня является огромными часами: световая вертикальная линия основы разбита красными горизонтальными отрезками на 3 части (сверху вниз: часы, минуты, секунды). Каждая секция имеет по 62 светильника. С наступлением темноты часы показывают текущее время.

Рейнская башня-часы в темное время суток

Строительство Рейнтурм началось в 1979-м, официальное открытие состоялось в 1982 году.

Рейнская башня и мост

Новая таможня (Medienhafen)

Дюссельдорф — это старый портовый город. Гавань занимала всё пространство рейнской набережной. Однако, в конце ХХ века обороты порта существенно снизились. Значительную часть территории гавани и старой таможни было решено отдать под другие нужды.

Новая таможня ДюссельдорфаГавань и яхт-клуб на рассвете

В связи со строительством телебашни в непосредственной близости от гавани возник проект создания комплекса нежилых зданий. В них должны были разместиться офисы компаний, связанных со СМИ. Так за кварталом Новой таможни закрепилось название Medienhafen (гавань СМИ).

Вид на Medienhafen

Впрочем, достаточного количества СМИ просто не нашлось и здания заполнили офисы адвокатов, агентств недвижимости и домов моды. Широко развита в Хафене и индустрия развлечений: кафе, бары, клубы.

Три дома в Новой таможне

Архитектурно Медиенхафен — это дома в стиле деконструктивизма, спроектированные американским архитектором Фрэнком Гери. Они были построены в 1998 году и состоят из трёх асимметричных частей с искривлёнными линиями. Это корпуса красного и белого цветов, а также зеркальное здание.

Зеркальный дом в Медиенхафен

Набережная на реке Рейн

Это не просто набережная. Под общим названием скрывается целый комплекс набережных, улиц и площадей. Променад на правом берегу Рейна имеет протяжённость почти 2 км и является визитной карточкой центра Дюссельдорфа.

Набережная Дюссельдорфа ночью, вид на Бургплатц

Но так было не всегда. Эта пешеходная зона получила свой современный внешний вид лишь в 1995 году. До начала XIX века по берегу реки проходила крепостная стена города Дюссельдорфа. В 1801 году стены были снесены и на их месте образовалась гавань. Она просуществовала до начала ХХ века, когда был открыт Дюссельдорфский порт.

Вид на башню и мост с набережной Дюссельдорфа

Освободившееся место было преобразовано в променад с центром на площади Бургплатц. Эта площадь по сей день является не только центром набережной, но и центром всего Старого города.

Старая часть Рейнской набережной

После Второй мировой войны по набережной было решено пустить автомобильную трассу В1. Со временем автомагистраль перестала справляться с потоком автомобилей. В 1993 году был возведён тоннель, а освободившееся от машин, место вновь стало пешеходной зоной.

Аллея на набережной Рейна

На сегодняшний день набережная проходит через три городских района и вбирает в себя множество достопримечательностей столицы: Дюссельдорфская ратуша, концертный зал Tonhalle, замковая башня Бургтурм, площадь Бургплац и многие другие.

Луг на набережной Рейна

Королевская аллея

Сердце города с более чем 200-летней историей. Königsallee — живописный, элегантный и престижный бульвар Дюссельдорфа, созданный в начале XIX века и проходящий параллельно Рейну.

Фонтан и ров на Königsallee

Ранее на этом месте располагались оборонительные укрепления: крепостная стена и ров. В начале XIX века стену снесли и на её месте возникла Королевская аллея. Ров было решено оставить и сегодня он эффектно дополняет архитектурный ансамбль.

Осенний вечер на Королевской аллее

Сегодня Кёнигсаллее, или сокращённо Кё — центр моды и гостиничного бизнеса. Здесь расположены самые фешенебельные отели (только 5 звёзд), элитные бутики мировых брендов и шикарные рестораны.

Небольшой парк вдоль канала

Наряду с набережной, аллея является излюбленным местом прогулок для туристов и жителей города: бульвар со рвом посередине имеет 4 пешеходные дорожки, вдоль домов и у воды.

Кафе на Королевской аллееФонтан у моста через ров

Это лишь некоторые достопримечательности центра Дюссельдорфа. Сады и парки, живописный старый город и музеи современного искусства, фонтаны и скульптуры будут ждать вас в этом городе на Рейне.