Куда поехать и что посмотреть в Германии осенью: советы и фото

Туристы, чей отпуск выпал на осеннее время, делятся на два типа: кто-то едет на юг ловить бархатный сезон, кого-то манит Европа. Один из вариантов в этом случае — ФРГ. Выбирая, куда поехать, часто задаются вопросом, что вообще можно посмотреть и посетить в Германии осенью.

Октоберфест

Фестиваль Октоберфест

Этот праздник известен всем далеко за пределами Баварии, Германии и Европы. На него мечтает попасть, пожалуй, каждый мужчина. Что неудивительно: 6 миллионов литров пива, 350000 цыплят табака, 50000 свиных ножек, 80 быков — столько в среднем выпивается и съедается на самом большом в мире народном гулянье. Праздник пива проходит на лугу Терезы в Мюнхене, столице Баварии, и длится 16–18 дней. Ежегодно фестиваль посещает около 6 миллионов человек, что делает его самым крупным народным гуляньем в мире. Октоберфест не имеет фиксированных дат начала и конца: обычно праздник стартует 16–20 сентября и заканчивается 3–7 октября.

Фестиваль Октоберфест

День объединения Германии

День объединения Германии

ФРГ — страна со сложной судьбой. На протяжении почти всей своей истории она была раздроблена по той или иной причине. Именно поэтому День германского единства — самый важный для всех немцев праздник. В этот день, официально являющийся выходным, по всей стране проходят фестивали, концерты, гулянья. В каком бы городе Германии вы ни оказались 3 октября, вы попадёте на праздник. Самые массовые мероприятия проходят в Берлине, но если вам не по душе большие скопления народа, посетите город поменьше. Гарантированно найдёте для себя что-то интересное.

День объединения Германии

Ярмарки и праздники урожая

Weinlesefest

Исторически Германия — аграрная страна. Из глубины веков до наших дней дошли традиции осенних праздников урожая, ярмарок и всевозможных фестивалей еды. Если решили посетить ФРГ в октябре, велик шанс того, что вы застанете какой-нибудь праздник. Фестиваль сбора винограда Deutsches Weinlesefest в Нойштадте, ярмарки Kramermarkt в Ольденбурге, Herbstmesse в Магдебурге и Freimarkt в Бремене, большой праздник конца осени Herbstsend в Мюнстере — это далеко не полный список ежегодных осенних приключений, которые ждут вас в Германии.

Freimarkt

Что посмотреть в Берлине

Берлин

Если вы первый раз едете в Германию и не знаете, какой город посетить, отправляйтесь в Берлин. Столицу Федеративной Республики можно и нужно посещать в любое время года. Здесь каждый найдёт занятие по душе. Стремящиеся за знаниями могут посетить экспозиции музейного острова, технический музей и любую галерею современного искусства на ваш вкус — их великое множество. За впечатлениями лучше всего подняться на телебашню и на купол Рейхстага. Интересующиеся историей смогут прогуляться вдоль Берлинской стены, сфотографироваться у Бранденбургских ворот и побродить по мемориалу жертв холокоста. Любителям природы понравится берлинский зоопарк, самый большой в Европе. Кроме того, еда на любой вкус и кошелёк (обязательно попробовать карривурст), концерты и ночные клубы (Берлин — столица электронной музыки Германии), шоппинг (торговые центры, блошиные рынки, аутлеты), природа (Тиргартен, Трептов).

Рейхстаг

Парки

Потсдам

Осенняя природа Германии волшебна. Если вы устали от шума германской столицы, садитесь на электричку и через 40 минут окажетесь в Потсдаме. Парадный парк Бабельсберг отлично подойдёт для ценителей степенных прогулок. Готические здания замков добавят романтизма. Помимо Берлина и окрестностей, впечатляющими парками могут похвастаться Кёльн и Дюссельдорф. Рейнпарк с более чем столетней историей и популярный в народе Фольксгартен будут ждать вас в Кёльне. Дюссельдорф предложит посетить Хофгартен, парк Бенрат и настоящий японский сад, основанный местной общиной выходцев из Поднебесной.

Бенрат

Архитектура

Бремен

Традиционная архитектура Германии — это то, что постоянно привлекает туристов со всех стран. Домики, построенные по технологии «фахверк», красные черепичные крыши среди желтеющей листвы парков и скверов, каменные дома средневековых купцов и бюргеров тесно ассоциируются с Европой. Торговые Бремен и Любек, университетский Гейдельберг, автомобильный Штутгарт, литературный Веймар, курортный Баден — Баден, горный Миттенвальд, игрушечный Кведлинбург ждут своих гостей, чтобы влюбить их в свои мощёные узкие улочки и живописные миниатюрные площади.

Миттенвальд

Архитектура, природа, традиции, праздники: Германия во многом — визитная карточка Европы. Одни едут за духом старой Европы, другие — за достижениями прогресса, современным искусством и актуальной музыкой. Осенью туристов в ФРГ значительно меньше, чем летом. Это означает, что вы сможете полностью погрузиться в атмосферу средневековых улочек, торговых площадей и спокойных парков, будто сошедших со страниц немецких сказок. Если же вам ближе массовые скопления народа, для вас безудержное веселье праздничных гуляний и шум ярмарок. Каждый сможет открыть свою Германию.