Играть по-настоящему: что могут рассказать о ребенке его игрушки

Игра является весомой составляющей жизни каждого ребенка, и природа игры может оказать влияние на жизнь малыша в дальнейшем. Ведь именно по игрушкам можно рассказать об интересах, темпераменте и даже профессии, которую ребенок выберет в будущем. Специалисты в области психологии довольно часто спорят о том, определяется ли выбор игрушек какими-то врожденными особенностями и предпочтениями ребенка, либо, наоборот, игрушки, приобретаемые родителями, формируют в дальнейшем характер и предпочтения малыша.

Машинка

Машинки по сути являются знаком некого протеста против медленного мира, в котором малышу приходится играть. Такие игрушки воспринимаются детьми как дополнение собственного тела, благодаря которому они становятся более ловкими.

По мнению американского психолога Джона Холта, те дети, которые интересуются машинками, должны обязательно попробовать свои силы в спорте. Вполне вероятно, что интерес к таким игрушкам говорит об ощущении ребенком собственного бессилия. И в этом случае спорт поможет справиться с этим чувством. Именно этим объясняется тот факт, что в большинстве своем машинками интересуются именно мальчики, так как именно для них важны ловкость и физическая сила.

Оружие

Игрушечное оружие позволяет детям одним махом разрешить возникшую проблему. Мальчикам подобные игрушки просто необходимы. И тут не стоит опасаться того, что эти предметы сделают в дальнейшем ребенка более агрессивным.

Важно! Игрушечные сабли и пистолеты интересны тем детям, которые имеют здоровую врожденную агрессию и обладают развитой фантазией.

Солдатики

Те дети, которым нравится играть с солдатиками, вероятнее всего, в будущем станут финансистами либо бухгалтерами, так как построение в ряд солдатиков является признаком того, что ребенок предпочитает систему, систематизацию фактов и четко определенные правила. Обычно такие дети достигают больших успехов в науке, финансах либо юриспруденции.

Кукла

Куклы, которые внешне напоминают младенцев, вызывают интерес как у девочек, так и у мальчиков. Случается так, что если мальчику с детства не навязывать так называемые мужские игрушки, то он предпочитает играть именно с куклами.

По мнению одного из детских психологов, таким образом дети разговаривают как бы сами с собой, так как куклы являются моделью человека. По этой причине мамам мальчиков следует задуматься над тем, чтобы у ребенка были куклы, которые позволили бы ему идентифицировать себя. Это могут быть, например, персонажи мультфильмов или космонавты. Это позволит ребенку спроектировать собственное отражение и найти друга.

Плюшевый мишка

Дети, выбирающие плюшевые игрушки, наделены ярко выраженными особенностями восприятия реальности, а также здоровыми инстинктами. Таких детей отталкивают люди с выраженными физическими дефектами, а также клоуны и животные, напоминающие человека, например, обезьяны.

Еще одной чертой, отличающей детей, любящих мягкие игрушки, является страх и неуверенность в себе. Благодаря прикосновениям к мягкой игрушке эти дети получают ощущения, схожие с материнской лаской.

Конструктор

Дети, любящие играть в конструктор, обладают консервативным характером. Прогнозируемый результат в этих играх позволяют им ощущать чувство безопасности. Более того, конструкторы очень нравятся детям, страдающим от аутизма, так как для них важен неизменный порядок во всем.

Дети, играющие в конструкторы, в дальнейшем выбирают профессии, которые связаны с точностью и необходимостью концентрироваться, так как творческий подход их скорее пугает.

Не игрушки

Маленькие дети часто интересуются бытовыми предметами, которые их окружают в повседневной жизни. Это может быть все, что угодно, начиная от тарелки и заканчивая теркой для овощей. Вполне вероятно, что для этих детей в будущем чужие вещи будут представлять большую ценность, нежели собственные. Также существует вероятность, что этот ребенок в будущем станет патологическим клептоманом.

У родителей есть шанс понаблюдать за тем, какую игрушку выберет их чадо, и в дальнейшем развивать в ребенке соответствующие способности. Хотя научно данные наблюдения не доказаны.