Что о ребенке может рассказать его почерк

Детский почерк может многое нам рассказать. Родителям и учителям полезно знать, как анализировать личность ученика по его манере письма. Это поможет не только выявить индивидуальные черты ребенка, но и своевременно обнаружить психологические проблемы. Поговорим о секретах графологов.

Крупный и размашистый почерк

Выдает натуру общительную и дружелюбную. У него всегда широкий круг общения, он с легкостью заводит новые знакомства и находит общий язык с незнакомцами. Такие дети великодушны, щедры.

Размашистые буквы также могут говорить о проблемах с мелкой моторикой. Если вы замечаете, что ребенку трудно завязывать шнурки и выполнять мелкую работу, нужна коррекция по развитию мелкой моторики.

У подростков размашистый и крупный почерк может говорить о желании выглядеть в глазах окружающих мужественно, гордо и независимо.

Мелкий почерк

Ребенок, который пишет мелким почерком, обычно скрытен, тревожен и замкнут. При этом разумно использует собственные силы. Ему трудно проявлять эмоции на публике, поэтому он старается держать чувства в себе. Почерк не только мелкий, но и убористый, «бисерный» выдает человека экономного и порой даже жадного. Ему не свойственны широкие жесты.

Угловатые буквы

Угловатые буквы выдают натуру амбициозную, эгоистичную, часто капризную и резкую. Обладающий таким почерком ко всему относится критично, ничего не принимает на веру.

Закругленные буквы

Напротив, говорят о доброте, мягкости, покладистости и отзывчивости вашего чада. Это ребенок-экстраверт, превосходный коммуникатор.

Почерк с изящными заглавными буквами

Так будет писать стремящийся к самоутверждению ребенок, романтичная натура. Для него важно производить на окружающих людей приятное впечатление.

Почерк с явно выраженным нажимом

С сильным нажимом пишет человек, обладающий развитой волей, смелостью, решительностью. Ему присуща усидчивость, он готов тратить много времени на достижение цели. Он предпочитает принимать решения без лишних раздумий.

Излишний нажим, деформирующий и даже рвущий бумагу, выдает гиперактивного ребенка.

Если буквы в тетрадке едва видно

В случае, когда ребенок раньше писал с обычным нажимом, а теперь словно водит ручкой по воздуху, нужно проверить состояние здоровья. Возможно, он в состоянии хронической усталости, и у него ни на что не хватает сил.

Если же он пишет так всегда — значит, сомневается в себе и людях, легко подвергается влиянию извне. Это нерешительная натура, колеблющаяся перед принятием решений, со слабой силой воли. Идти на риск и совершать необдуманные поступки ему не свойственно.

Безупречный, каллиграфический почерк

Говорит об опрятности, аккуратности и даже педантичности. Но таким детям порой недостает самостоятельности и веры в себя при проявлении инициатив.

Если буквы не соединены рисками

Замечаете, что в тетрадках вашего ученика буквы стоят отдельно друг от друга, не соединяются линиями — это свойственно человеку с хорошо развитой интуицией, артистизмом и творческим мышлением. Он может быть невнимательным.

Если одна буква «наезжает» на другую

Ученик, который пишет буквы плотно, в жизни опирается на логику. Это человек преданный и обязательный, но ему часто не хватает логики.

Излишне «слепленные» буквы могут свидетельствовать о стеснительности и зажатости. Ребенок как будто стремиться быть незаметным и занимать как можно меньше места. Возможно, ему нужна психологическая помощь.

Неразборчивый почерк

Зачастую совсем не является проблемой. Он выдает энергичного, беззаботного ребенка, идущего по жизни активно и с интересом.

Если строчка уходит вверх или вниз

Можно посмотреть на текст, написанный на нелинованном листе — строчки чаще всего буду уползать вверх или вниз. Если строка поднимается – перед нами оптимист. Его можно чаще встретить в хорошем настроении, обладает высокой работоспособностью. Строчка смотрит вниз – имеем дело с пессимистом, найти положительное в происходящем ему удается с трудом. Он не всегда доводит начатое до конца, потому что быстро утомляется. Когда строка остается ровной, пишущему свойственно оставаться спокойным при любых условиях и трезво оценивать происходящее.

А бывает так, что строки то поднимаются, то опускаются. Тогда ваш ребенок – фантазер и авантюрист, любит хитрости и приключения.