7 способов запомнить любую информацию и сдать экзамен на «отлично»

Ежедневно мозг получает огромное количество информации и отсеивает ненужную с помощью краткосрочной памяти. Но случается, что необходимо запомнить что-то быстро и надолго, например, при подготовке к экзамену. На помощь придут несколько простых способов.

При помощи ассоциации

Когда вы учите что-либо, то ничего вокруг не замечаете. Но это только кажется. Мозг фиксирует события, происходящие рядом, поэтому запомнить материал поможет метод ассоциации. Если момент заучивания связать мысленно с местом, временем, запахом, цветом или движением, то в нужный момент ассоциативная память придет на помощь.

Например, если вы учите стихотворение в своей комнате. Мысленно свяжите каждую его часть с каким-то предметом интерьера. Когда вы будете вспоминать строчку, ассоциация сама всплывет в голове. При помощи жестов можно усвоить текст, в котором есть движение. Вспомните, как вы учили стихи в детском саду, а родители плавно махали руками, имитируя падающие снежинки.

Сложнее всего запоминать даты и цифры, особенно если они не имеют смыслового значения. Соотнесите их с предметами или знаками. Например, цифра 7 похожа на косу, а 8 — на знак бесконечности. При выборе ассоциации старайтесь проявить креатив и выбрать необычное сочетание. Невероятная комбинация соединения двух образов позволит быстро и надежно их запомнить.

При помощи рифмы

Информацию, которую тяжело запомнить, можно рифмовать. Такой метод удобен для запоминания перечня предметов. Самые простые примеры — детские считалочки для заучивания алфавита или рифмы для правил русского языка. Наполнять смыслом то, что получилось в результате рифмования, необязательно.

При помощи написания

Проведите эксперимент: одно незнакомое четверостишие напишите на листе бумаги, другое наберите с помощью гаджетов. Через 5 минут попробуйте вспомнить и рассказать оба стихотворения. Вы заметите, что текст, написанный от руки, воспроизвести легче. Работа мышц кисти напрямую связана с работой головного мозга. Ручные записи помогают запомнить информацию в кратком изложении, в виде заметок, схем или рисунков. Некоторые преподаватели приветствуют написание шпаргалок, ведь для краткой подачи материала требуется его понимание и преобразование в сокращенную форму.

При помощи пересказывания материала

Проговаривание заученного текста — эффективный метод, особенно для аудиалов. Пересказывание вслух материала имитирует ответ на экзамене, позволяет определить свои слабые стороны и повторить забытое. Помните, как в школьные годы вы рассказывали стихи родителям, а если забывали кусочек текста, отправлялись повторять. Пересказывать текст можно любому, кто готов слушать, или же проговаривать вслух самому себе. В качестве слушателя можно использовать даже мягкую игрушку, главное — слышать свою речь и замечать ошибки.

При помощи эффекта края

Для начала проведем короткий тест. Запомните и назовите ряд слов: мармелад, осень, машина, журнал, радио, диван, канава, грусть, бодрость, дом, мозаика.

Скорее всего, вы вспомнили в первую очередь слова «мармелад» и «мозаика». А над расположенными в середине списка, пришлось задуматься. Этому явлению дал научное объяснение немецкий исследователь памяти Генрих Эббингауз. В ходе экспериментов он установил, что быстро запоминается информация в начале и конце текста. Используйте «эффект края» для заучивания текста. Для этого выделите важные и сложные части, запомните их первыми или в конце работы.

При помощи интервальных повторений

Техника интервального повторения способствует запоминанию любого объема информации. При прореженном повторе материала он быстрее усваивается и воспроизводится. Подобным методом интуитивно пользуются ученики начальной школы. Если требуется за короткий срок выучить объемный текст, то делайте это в следующем порядке:

  1. Прочитайте текст, уточните значение незнакомых слов или понятий.
  2. Просмотрите текст повторно и разделите его на несколько смысловых частей.
  3. Отложите работу на 20 минут, а затем заучивайте каждый абзац.
  4. Сделайте перерыв на 20 минут, попытайтесь воспроизвести текст. Можете подглядывать в источник.
  5. Вернитесь к повторению через 6 часов, а затем через сутки.

Если требуется выучить большой объем информации и сохранить в памяти надолго, используйте такой алгоритм повторений:

  1. В первый день читайте, изучайте, запоминайте материал.
  2. Через 3 дня повторите только важные моменты и заучите те части, которые запомнили плохо.
  3. Через 6 дней вернитесь к работе, причем перед просмотром текста проговорите то, что запомнили в прошлый раз, повторите забытое, а затем перескажите весь объем выученного.

При помощи вникания в информацию

Чувство, когда вы учите, но не понимаете смысла, знакомо каждому. Эббингауз в своей книге «О памяти» привел результаты экспериментов с механическим способом запоминания. Можно зазубрить бессмысленный набор слогов, но удерживать их в голове удается только при многократных повторениях. Для сохранения трети материала через сутки после заучивания требуется 64 повторения. Через неделю в памяти остается не более 20%.

В 9 раз быстрее запоминается и надолго сохраняется осмысленная информация. Поэтому рекомендуется разбирать непонятные или незнакомые слова. Также полезно понять структуру текста и мысленно упростить его смысл, чтобы запоминание превратилось в осознанное.

Выучить любой текст можно при выборе индивидуального способа запоминания и правильной мотивации.