5 детских вещей, без которых отлично справлялись наши бабушки и мамы

Сейчас в магазинах глаза разбегаются от обилия детских товаров: развивающих игрушек и средств, облегчающих уход за малышами. А ведь еще совсем недавно, каких-то несколько десятилетий назад, не было такого разнообразия. Многие современные детские вещи действительно очень облегчают повседневные хлопоты родителей. Но ведь без этих приспособлений когда-то вполне успешно обходились наши бабушки и мамы.

Ходунки

Ходунки ― полезное изобретение, созданное для того, чтобы помочь крохе поскорее освоить навыки ходьбы. Но некоторые мамы усаживают своего малыша в ходунки, как только тот начинает сидеть или еще раньше, тем самым нарушая естественную этапность развития двигательных навыков ребенка.

Младенец, постоянно находящийся в ходунках, лишается возможности ползать и вставать, хватаясь за стул, шкаф или диван. Когда родители, форсируя события, стремятся поскорее научить дочку или сына ходить, они вредят своему чаду. Врачи справедливо считают: чтобы пойти, ребенку надо созреть психологически и физиологически.

Как же учили детей ходить наши мамы и бабушки? Большинство ждали, пока ребенок сам встанет на ножки возле опоры, затем начнет робко передвигаться, держась за мебель, потом ― за руку, палец. И только после этого родители пробовали позвать малыша, увлечь интересной игрушкой, чтобы увидеть его первые самостоятельные шаги.

Подгузники

Сейчас одноразовыми подгузниками пользуются практически все мамы, ведь это очень удобно. Многие даже не могут представить, как обойтись без памперсов, особенно на улице, в транспорте, в гостях. В первые месяцы жизни ребенка это действительно трудно. Малыши, особенно новорожденные, «ходят в туалет» очень часто, и подгузники приходится менять чуть ли не каждые 2-3 часа. А если представить, что вместо них обычные пеленки? Бесконечная стирка обеспечена.

Но ведь не было раньше памперсов. Как же мамы справлялись? Было трудно, конечно. Использовали марлевые подгузники, пеленки, ползунки, которые постоянно стирали (зачастую руками, ведь стиральные машины были далеко не у всех), кипятили, развешивали по всему дому для просушки, да еще и гладили потом для дезинфекции. На кроватку обязательно стелили многоразовую клеенку, которую периодически мыли и сушили.

Не всегда удавалось вовремя поменять мокрую или испачканную пеленку: на прогулке, например, не тревожили спящего грудничка, а укрывали потеплее, чтобы он не замерз. Были еще клеенчатые трусы, которые надевались обычно на ночь, но такие использовали не все. Да и польза от них сомнительная: на нежной коже младенца появлялись опрелости, потница, сыпь.

Конечно же, деток очень рано начинали приучать к горшку. Многие малыши уже в год, а то и раньше использовали горшок по его прямому назначению. Сейчас же бывает, что ребенок до 3-4 лет ходит в памперсах.

О пользе и вреде подгузников спорят до сих пор, хотя появились они уже не год и даже не 5 лет назад. Приверженцы традиционных методов воспитания и ухода за детьми отстаивают позицию, что подгузники крайне вредны. Большинство педиатров считают, что разумное использование памперсов не может привести к каким бы то ни было негативным последствиям.

Главное, чтобы малыш не находился в подгузнике сутками, даже в первые месяцы жизни. Обязательно нужно устраивать грудничку воздушные ванны, оставлять его просто в ползунках, хотя бы ненадолго. Подросшему ребенку желательно надевать памперс только на сон и на прогулку, постепенно приучая к горшку.

Развивающий коврик

Это небольшой коврик, обычно очень яркий, с множеством рисунков и прикрепляющимися дугами, на которых подвешены тактильные и звуковые игрушки. На коврике есть кнопки, их можно нажимать, извлекая разные звуки и мелодии, шелестеть объемными деталями, рассматривать разноцветные картинки. Такой коврик развивает мелкую моторику и увлекает малыша на какое-то время.

А что же раньше? Неужели без ковриков дети хуже развивались? Нисколько. Вспомните забавы советского младенца: пирамидки, юла, кубики, которые можно было погрызть без вреда для здоровья, потому что они были сделаны из настоящего дерева, кастрюли, сковородки, крышки на кухне и прочие незамысловатые «игрушки», которые выполняли развивающую, обучающую и познавательную функцию. Да, таких ярких ковриков не было и в помине, но без них обходились прекрасно.

Электронные гаджеты

К сожалению, в наше время некоторым детям чуть ли не с рождения показывают видео на компьютере. А как только малыш начинает сидеть, ему дают в руки телефон или планшет и включают развивающие игры, мультфильмы, детские программы.

Очень быстро ребенок сам учится нажимать на нужные кнопки, выбирать то, что хочет посмотреть, и возмущаться, если мама вздумает забрать телефон. Гаджеты и дети ― это настоящая проблема, и родители, в большинстве случаев, сами приучают своих чад к этой технике, а потом не знают, как отвадить уже подросшего ребенка от смартфона, с которым тот не расстается почти никогда.

Действительно, есть хорошие мультфильмы и полезные передачи, но многие забывают, что младенцу можно смотреть видео без вреда для здоровья не дольше 30 минут в день, и не на телефоне, уткнувшись в экран, а на компьютере, с достаточного расстояния.

В советское время не было ни компьютеров, ни мобильных устройств, ни электронных развивающих игр, и мамы ничуть от этого не страдали, а дети ― тем более.

Радионяня

Это устройство есть у многих современных родителей. Мама не может находиться рядом с малышом круглые сутки, не отходя ни на шаг. Следовательно, она не всегда слышит детский плач или зов. Радионяня создана специально для решения этой проблемы. С помощью этого устройства можно услышать даже тихое кряхтение своего дитя.

Но так ли необходим этот прибор? Как мамы слышали своих детей раньше, да еще успевали кучу дел по дому переделать? Считается, что хорошая мама, если и не слышит, то интуитивно чувствует, что ребенок проснулся, хочет кушать или нуждается в помощи.

Не было в советское время и множества других полезных приборов (мультиварок, блендеров, йогуртниц и т. п.), без которых немыслима жизнь современной мамы. Однако большинство женщин справлялись с материнскими обязанностями, все успевали, притом растили крепких и смышленых малышей.