10 оригинальных мест для летнего отдыха в России

Наступила пора отпусков. Как же их провести и куда поехать? Предлагаем вам десять необычных мест, которые можно посетить в России и набраться новых впечатлений.

Валдайское озеро. Новгородская область

«Обнаруживаешь себя где-то на середине Валдая», — так пелось в небезызвестной песне группы «Сплин». Именно это и случится с вами здесь — вы будете поражены местными зелёными красотами, потрясающими закатами и завораживающим озером.

Валдайское озеро. Закат

Поставить палатку можно прямо на берегу. Кроме того, можно рыбачить и посещать конные туры.

Валдайское озеро

Кимберлитовая трубка «Мир». Якутия

Перед вами один из крупнейших в мире алмазных карьеров. Это фото как фрагмент из фильма «Война миров». Кажется, что из-под земли вот-вот вырвется нечто! А ведь глубина этой нереальной воронки — 525 метров!

Карьер «Мир»

Столбы выветривания. Коми

Чтобы попасть сюда, вам придётся немало походить пешком. Но оно того стоит! Перед вами — горные останцы, которые были образованы из-за обдувания горных вершин мощными ветрами. Столбы возвышаются над людьми, словно каменные истуканы, оживлённые неведомой магией и стоящие на страже своей земли.

Столбы выветривания

Эгикхал. Ингушетия

Это место напоминает древний замок из старинных легенд, окружённый зеленью и холмами. Эгикхал — настоящий музей под открытым небом. Здесь сохранилась башня высотой 27 метров, и её состояние близко к идеальному. А если немного отойти от древних построек, сесть на холме и погрузиться в книгу, можно отдохнуть не только телом, но и душой.

Эгикхал

Путорана. Красноярск

Место, наполненное освежающими водопадами, студёными горными озёрами и крутыми утёсами. Размеры этого плато поражают — 250 тысяч квадратных километров. Но сколь это место прекрасно, столь же оно труднодоступно. Попасть сюда проще всего из Норильска. Предварительно необходимо забронировать место на турбазе.

Путорана

Авачинская бухта. Камчатка

Практически каждый сантиметр Камчатки пронизан чудесами природы. Эта бухта не исключение. Кроме того, она является одной из самых крупных в мире — способна принять любое судно в мире. Ехать сюда стоит за потрясающими небесными видами, отражающихся в глади воды. Часть пейзажа составляют величественные скалы Три Брата.

Бухта

Горный парк «Рускеала». Карелия

Карелия. В этом слове загадочные леса, таинственные и прекрасные озёра. Всё это сосредоточено и в главной достопримечательности — горном парке «Рускеала». Здесь стены карьера поросли плеядами деревьев и мхов. Здесь мраморное озеро окружено заповедной тишиной. В этом месте вы станете с природой максимально близки и почувствуете её дыхание.

Рускеала

Гора Белуха. Алтай

Самая высокая гора Сибири окружена тайнами и легендами. Говорят, что на её вершине живёт сам хозяин Алтая. Любители мистики же рассказывают, что ловят здесь тайные сигналы из космоса. Если вы попадёте сюда, то ощутите прилив духовной силы и, конечно, освежающего горного ветра.

Белуха

Плато Укок. Стык государственных границ Казахстана, Китая, Монголии и России

Если вы мечтали побывать на Марсе, а Илон Маск всё ещё не объявил колонизацию или космические туры на эту планету, то плато Укок — ваш выбор. Самый главный звук здесь — оглушающая тишина. Ветер шепчет в вершинах гор, колышет спокойную гладь воды. Здесь придётся пожертвовать комфортом ради впечатлений и невероятных кадров.

Плато Укок

Соловецкие острова. Архангельская область

Край спокойствия. После долгих путешествий отдохнуть можно именно здесь. Помимо каменных лабиринтов, стен и башен из валунов и множества величественных храмов здесь можно встретить потрясающую природу и отгородиться от мирской суеты.

Соловецкие острова

Эти 10 волшебных мест — лишь малая часть того богатства, которое сокрыто в нашей стране. Путешествия по России позволят находить все новые и новые места, которые будут поражать наше воображение, отвлекать от суеты и дарить новые эмоции.