10 самых больших городов в мире

На Земле расположено около 2,5 млрд городов, которые из года в год, из века в век живут своей обособленной жизнью. Крупные и маленькие, древние и молодые, каждый из них интересен по-своему. Мы предлагаем вам совершить экспресс-экскурсию по 10 самым большим городам мира.

10 место. Киншаса (Конго)

Рейтинг открывает город контрастов Киншаса, в котором роскошные виллы соседствуют с бедными глинобитными домами. Площадь данного населённого пункта составляет 9,965 кв. км.

Город Киншаса в Конго

9 место. Мельбурн (Австралия)

Следующую строчку рейтинга занимает Мельбурн — самый комфортный в мире город для проживания. Его площадь равна 9,990 кв. км.

Мельбурн в Австралии

8 место. Тяньцзинь (Китай)

На строчку выше поднялся город мостов Тяньцзинь — один из самых старых населённых пунктов Китая площадью 11,760 кв. км.

Город Тяньцзинь в Китае)

7 место. Сидней (Австралия)

На седьмой строчке расположился Сидней с территорией 12,368 кв. км. Это не только один из самых крупных, но и один из самых дорогих городов мира.

Сидней в Австралии

6 место. Чэнду (Китай)

Китайский город Чэнду считается столицей традиционной китайской медицины. Этот замечательный город площадью 14,378 кв. км находится на шестой строчке рейтинга.

Город Чэнду в Китае

5 место. Эль-Айн (ОАЭ)

Пятёрку лидеров открывает город-оазис Эль-Айн, расположенный в Объединённых Арабских Эмиратах. Площадь этого населённого пункта составляет 15,1 кв. км.

Эль-Айн в ОАЭ

4 место. Брисбен (Австралия)

На четвёртом месте топ-10 находится австралийский город Брисбен с площадью 15,826 кв. км. Этот мегаполис считается одним из самых гламурных в мире.

Город Брисбен в Австралии

3 место. Пекин (Китай)

«Бронзу» по праву получил Пекин, в который ежегодно стекается более 200 млн туристов. Площадь этого города — 16,808 кв. км.

Пекин, Китай

2 место. Ханчжоу (Китай)

Почётное второе место принадлежит бывшей столице Китая — городу Ханчжоу с территорией в 16,847 кв. км.

Город Ханчжоу в Китае

1 место. Чунцин (Китай)

Безусловным лидером нашего рейтинга является город Чунцин. По площади территории, которая составляет 82,3 кв.км, он не оставляет ни единого шанса своим конкурентам.

Город Чунцин в Китае

Города-участники рейтинга — это развитые мегаполисы, комфортные для проживания и притягательные для туристов. Счёт их населения идёт на миллионы. Их вклад в экономическое и культурное развитие современного общества неоценим.