5 самых длинных мостов в России

Мосты испокон веков играют важную роль в жизни человечества. Это, в первую очередь, символ единения, связи. Эти монументальные конструкции соединяют берега, города, страны, континенты, людей. Россия богата водными артериями, и переправы для нас — необходимость, а самые длинные мосты РФ не раз становились самыми крупными не только у нас, но и в Европе.

Крымский (Керченский) мост

Местонахождение: Краснодарский край, Республика Крым.

Протяжённость: 16857,28 м.

Крымский (Керченский) мост

Самый длинный мост России на сегодняшний день. И при этом самый политизированный. Несмотря на то что вопрос необходимости переправы через Керченский пролив был поставлен в конце Великой Отечественной войны (в 1944), по различным причинам строительство откладывали. В результате мост, соединивший Краснодарский край и Крымский полуостров, был официально открыт 15 мая 2018 года. Состоит из автомобильного и железнодорожного мостов, расположенных параллельно. Автомост функционирует полноценно, железнодорожный находится на завершающей стадии строительства.

Крымский (Керченский) мост

Западный скоростной диаметр

Местонахождение: Санкт-Петербург.

Протяжённость: 9378 м Южная эстакада, 8794,5 м Северная эстакада.

Западный скоростной диаметр

Петербург по праву считается столицей мостов. Но ЗСД — это не просто мост. Это важнейшая транспортная развязка на западе города и целый комплекс конструкций общей протяжённостью 46,6 км: мостов, тоннелей, эстакад. Он соединяет северные и южные районы города с морским портом, находящимся посередине. Южную и северную эстакаду принято считать разными мостами, но даже по отдельности они занимают соответственно второе и третье место в списке самых длинных мостов России. Суммарная их протяжённость равняется 18172,5 м, почти на полтора километра больше, чем у Крымского моста.

Западный скоростной диаметр

Президентский мост

Местонахождение: Ульяновск.

Протяжённость: 5825 м.

Президентский мост

Строительство крупнейшего моста над Волгой началось в 1986 году, но в 1998 было приостановлено из-за кризиса. Для автомобильного движения мост был открыт в ноябре 2009 года. Помимо автотранспорта, планировалось пустить высокоскоростной трамвай, но от этой идеи впоследствии отказались, остановившись на рейсовом автобусе и маршрутных такси. Примечательно также то, что мост начинали строить не с берега, а середины реки.

Президентский мост

Мост через Юрибей

Местонахождение: Ямало-Ненецкий автономный округ.

Протяжённость: 3893 м.

Мост через Юрибей

Мост-герой, мост-рекордсмен. Самая длинная железнодорожная переправа в мире, находящаяся за полярным кругом. При этом мостовой переход был возведён в рекордно короткие сроки: 349 дней. Построить подобное инженерное сооружение меньше чем за год в условиях вечной мерзлоты — это уникальный случай. Мост через реку Юрибей был введён в эксплуатацию в 2009 году.

Мост через Юрибей

Хабаровский мост

Местонахождение: Хабаровск.

Протяжённость: 3891 м.

Хабаровский мост

Самый старый мост в нашей подборке. Железнодорожный мостовой переход через Амур был построен в 1916 году и прослужил почти сто лет. На момент постройки являлся самым длинным мостом в Старом Свете. Сооружение этой переправы завершило создание Транссибирской магистрали, самой протяжённой дороги во всём мире. В годы Гражданской войны часть моста была взорвана партизанами и движение восстановилось только через 5 лет, в 1925 году. В конце 80-х годов ХХ века было решено провести полную реконструкцию, которая завершилась в 2009 году. Сегодня это двухуровневый мост: нижний уровень для поездов, верхний — для автомобилей. Новый Хабаровский мост изображён на купюре номиналом 5000 рублей.

Хабаровский мост

Это лишь 5 самых длинных мостов в нашей стране. Каждый из них важен и играет значимую роль в жизни не только своего региона, но и всей России.