Заподлицо, жупел и еще 9 забавных слов русского языка

Живой и могучий русский язык имеет в своем арсенале более 200 тысяч слов. И некоторые, которые не слишком часто употребляются, порой вызывают восторг одним своим звучанием и полное непонимание того, что же они обозначают.

Бонбоньерка

Бонбоньерка

Звучит красиво и как будто переносит в другой век. Туда, где усатые гусары игриво держат на коленях дам своего сердца и пьют шампанское. На самом деле бонбоньерка — это название красиво оформленной коробки для конфет.

Жупел

Жупел

Похоже на молодежный сленг. И услышав такое, понимаешь, что ждать хорошего не стоит. И действительно, обозначает это слово — мучения, которые ждут грешников в аду. Если перевести с церковнославянского — это горящая смола.

Вуалехвост

Вуалехвост

Роскошное слово. Так и представляешь себе что-то благородно-изысканное и необычное. Так оно и есть. Это название породы аквариумной золотой рыбки.

Пендельтюр

Пендельтюр

Звучит смешно и может показаться, что это какое-то сленговое слово, вроде завуалированного и более облагороженного «дать пинка». Возможно, звучит оно именно так, но означает совсем иное.

Пендельтюр — это двери на петлях, которые открываются в обе стороны. Такие двери, висящие при входе в таверну или салун, можно увидеть в фильмах про ковбоев. Двери в метро тоже можно назвать этим необычным словом.

Балясина

Балясина

Невысокие фигурные столбики в виде колонн. Иногда с резными узорами. Они поддерживают поручни перил ограждений балконов и лестниц. Архитектурный элемент красивый, нужный и функциональный.Но звучит очень смешно.

Сколопендра

Сколопендры

Это название многоножки отряда членистоногих насекомых, которая обитает в местах с теплым, тропическим климатом. Весьма опасна для человека. А вот ее название больше похоже на обзывательство.

Волосянка

Волосянка

То ли болезнь, то ли излишнее оволосение. Можно долго шутить, что обозначает это слово. Но это всего лишь название старинной ткани, которую плели из конского волоса. Иногда волосянкой называют силок для птиц.

Курвиметр

Курвиметр

Этот прибор не для измерения женской черты характера, как может показаться. Им мерят длину извилистых линий на топографических картах, чертежах и планах. Применяется в том случае, если определить расстояние по прямой линии невозможно.

Пипидастр

Пипидастр

Это не ругательство. Маленькие синтетические метелочки были во многих семьях еще лет 20 назад. Ими смахивали пыль с мебели. Многие используют таких домашних помощниц и сейчас.

Оказывается, они — не просто метелки для пыли, а носят гордое название — пипидастр. Иногда так называют пушистый помпон для чирлидерш.

Выхухоль

Выхухоль

Как будто очередное ругательство. Но нет. Это маленький пушистый зверек с длинным хвостом из семейства кротовых. Реликтовый вид. Известен многим, благодаря свою звучному названию, но в живой природе мало, кто его видел.

Заподлицо

Заподлицо

Это не производное от слова подлость. И не название не совсем порядочного человека. Это слово из обихода столяров и обозначает оно один уровень с какой-либо поверхностью.