Учителя эпохи СССР и современные педагоги: в чём отличия

Современный учитель непохож на своего коллегу эпохи СССР. В этом нет ничего удивительного, ведь меняются не только стандарты образования, но и сами дети. И сеятелям умного, доброго, вечного приходится меняться, подстраиваясь под новые условия. В чём же основные отличия педагогов прежней и современной формации?

Важность педагогического труда

Педагоги двух поколений

Для учителя СССР преподавание было делом всей жизни. Педагог не только давал фундаментальные знания, но и участвовал в воспитании будущего труженика и патриота.

Сейчас же школа предоставляет образовательные услуги, а задача учителя — дать общие представления о предмете. Углублённые знания можно получить у репетитора. Конечно, многое зависит от школы: в частной гимназии, например, с учеником занимаются по усиленной программе.

В советские время на качественное образование могли рассчитывать все — независимо от социального статуса.

Построение отношений с детьми

Строгая советская учительница

Отношения советского педагога с учениками выстраивались согласно вертикальной иерархии. Учитель был главным, его слова не подвергались сомнению. Ребёнок же находился в подчинённом положении. У преподавателя была масса рычагов воздействия: от вызова родственников в школу до исключения воспитанников из октябрят и пионеров.

Сейчас интересы и права ребёнка охраняют не только новые законы, но и родители, которые в любых конфликтах встают на сторону детей. Да и сами ученики не готовы безоговорочно верить всему, о чём им говорят — они требуют доказательств.

У современного поколения по сравнению с предыдущим сильнее развито критическое мышление.

Самостоятельность в принятии решений

Учитель беседует с мамой школьника

Советский учитель чаще всего сам решал все спорные вопросы. К директору на ковёр попадали только отъявленные хулиганы.

Современные педагоги ограничены в средствах воздействия. Они ежедневно рискуют быть обвинёнными в ущемлении прав детей. Поэтому учителю проще по любому поводу вызвать родителей на беседу, чем ставить под удар свою карьеру.

Лояльность к воспитанникам

Учительница показывает ученице, как правильно выполнить задание

О психологическом комфорте советского ученика мало кто думал. Его могли публично унизить за недостойное поведение и даже за внешний вид. При этом педагог считал, что поступает справедливо, а не жестоко.

Современный преподаватель более лояльно относится к воспитанникам: даёт им возможность проявить индивидуальность и высказать собственное мнение. Личное пространство ребёнка он уважает и делает замечания только по делу.

В наше время преподавателю приходится быть гибким и сдержанным, хотя воспитанники стали более дерзкими и открытыми.

Авторитарными методами уважение современных детей уже не завоевать, поэтому учитель вынужден искать действенные способы заинтересовать и увлечь их.

Одни скучают по школе эпохи СССР и строгим преподавателям старого поколения. Другие утверждают, что современные педагоги лучше. У старой и новой системы есть как плюсы, так и минусы. Что остаётся постоянным, так это ответственность учителей перед обществом.