7 традиций, строго соблюдаемых в королевской семье с рождением наследника

Каждая семья имеет свои традиции и ритуалы, которые многим могут показаться странными или необычными. Британская королевская фамилия веками соблюдает протокол и следует четким правилам. Они касаются всех аспектов их жизни, в том числе и рождения детей.

Единая рубашка для крестин

В 1841 году старшую дочь королевы Виктории первой крестили в специальной шелковой рубашке, которая была сшита из подвенечного платья матери. Далее эта традиция распространялась на всех новорожденных наследников, и рубашка служила королевскому двору 163 года.

Всего в ней было крещено 62 младенца, включая ныне правящую королеву Елизавету II, ее старшего сына и внука. В 2004 году было принято решение заменить рубашку на новую, так как наследство королевы Виктории стало слишком хрупким и потеряло прежний вид, а ее саму поместили в музей. Новое крестильное платье является точной копией прежнего и впервые было использовано в 2008 году.

Много крестных родителей

Крестины являются одним из самых ожидаемых событий в жизни наследников английского престола, поэтому с ними связано больше всего традиций. Родители младенца тщательно продумывают дату обряда, чтобы на нем могли присутствовать все приглашенные лица. Дело в том, что у детей монарших особ всегда множество крестных.

Раньше ими становились представители разных королевских дворов Европы и близкие родственники, чаще всего бабушки и дедушки. Сейчас родители чаще привлекают к крестинам друзей, знакомых, стараясь уменьшить количество высокопоставленных лиц и членов королевской семьи. Однако традиция брать в духовные наставники несколько человек присутствует и по сей день: так у принца Джорджа было 7 крестных, у принцессы Шарлотты — пять, а у малыша Луи — шесть.

Появление на публике сразу после родов

Уже через несколько часов после рождения ребенка родители наследника обязаны появиться с ним на публике. Обычно это происходит на крыльце больницы, в присутствии корреспондентов и прочих приглашенных людей. В этот же момент будут сделаны первые фотографии новорожденного и его матери.

По этой причине члены королевской семьи тщательно подходят к выбору гардероба, прическе и макияжу. Например, Кейт Мидлтон на одной из выписок почтила память принцессы Дианы и вышла на крыльцо в платье, копирующем ее наряд.

Глашатай оповещает о рождении

Общественности о рождении наследника сообщает специально назначенный глашатай. Он выходит на крыльцо госпиталя в торжественной одежде и оповещает публику.  В честь рождения наследника дают 62 оружейных залпа из пушек Букингемского дворца.

Золотой мольберт перед дворцом

У ворот Букингемского дворца устанавливают позолоченный мольберт, в который помещается официальный документ на фирменном бланке о появлении наследника. Он должен содержать пол, вес и время рождения ребенка.

Таким образом оповещаются подданные королевы и все родственники. В настоящее время информация дублируется во всех официальных источниках королевского дворца.

Королева узнает первой

Первой о появлении наследника должна узнать королева. С этой целью во дворце установлен секретный телефон. О рождении внуков монаршей особе сообщал ее сын Чарльз, а принц Уильям — о появлении каждого из трех правнуков.

Объявление об имени ребенка

Члены королевской семьи ограничены в выборе имен для своих детей, они обязательно должны быть традиционными и соответствовать протоколу. Прямые наследники чтят память умерших и ныне живущих родственников.

Обычно у ребенка три или четыре имени, которые позволяют понять, в честь кого назван малыш. Например, старшего сына принца Уильяма зовут Джордж Александр Луи, а его младшую сестру Шарлотта Элизабет Диана. Еще до рождения младенца, среди жителей страны возникают жаркие споры, как же будет назван очередной отпрыск монаршей семьи. Официальное имя наследника держится в секрете до его рождения, так же как и пол. Эту информацию сообщает подданным королевы глашатай после появления ребенка на свет.