Как сохранить в семье доверительные отношения между родителями и ребенком

Слайды и текст этой презентации

Сохранить хорошие отношения с детьми порой бывает не просто. Родители часто совершают грубые ошибки в воспитании, однако, большую их часть легко исправить. Наши простые советы помогут вам построить доверительные отношения между членами семьи и постоянно укреплять их.

Чаще собираться вместе на семейные ужины и посиделки

В век современных технологий и смартфонов одной из причин ссор становится зависимость ребенка или взрослого от социальных сетей. Чаще всего, ребенок берет пример с родителей. Видя, что взрослый постоянно используется ноутбук или телефон, младшее поколение делает точно также. Причиной плохих отношений становится и бешеный ритм жизни: человек не успевает отдыхать и проводить достаточное количество времени с близкими. Это чревато тем, что в будущем уже повзрослевший малыш оборвет все контакты с родителями.

Если вы заметили, что в вашей семье происходит нечто подобное, или дети отдалились от вам, попробуйте устроить семейный ланч. Это может быть пикник на природе или дома, в уютной обстановке и с домашним ужином.

Немаловажно собрать всех детей и взрослых вместе. Во время вечеров можно проводит интеллектуальные или подвижные игры. Так дети и взрослые будут проводить больше времени вместе, у них будет возможность поближе узнать друг друга, рассказать о своих секретах, успехах или провалах.

Рассказывать детям семейную историю

Для укрепления семейных взаимосвязей между младшим и старшим поколением просто необходимо проводить вечера памяти и рассказывать детям о предках. В рассказе могут фигурировать факты о жизни бабушек, прадедушек, а также старые фотографии.

Очень важно рассказать ребенку о том, откуда пошла история семьи, кто из ее членов добился успехов в карьере, удачно вступил в брак, какой характер был у родственников и т. д. Такие вечера не только сплотят маму, папу и ребенка, но и создадут ощущение нужности и значимости. Подросток почувствует, что он – потомок хороших людей и отношения в семье постепенно наладятся.

Позволять ребенку самостоятельно принимать решения

Самостоятельность – важнейший фактор в жизни человека. Взрослый, считая себя умнее и мудрее своего малыша, стремится сделать ему как можно лучше. Иногда это приводит к тому, что подросток не делает самостоятельный выбор в важных вопросах. Например, куда поступать после школы, или в какие секции ходить и т. д.

Стоит помнить, что ребенок – это личность, и она вправе выбирать свой путь самостоятельно. Родитель должен быть мудрым по отношению к ребенку и поддерживать любой выбор. Единственное, что обязательно должен сделать взрослый – это объяснить подростку возможный результат его действий и не более.