Герои: 8 детей, которые рисковали собой ради спасения других

Детям необходима опека взрослых, но зачастую они оказываются отважнее и благороднее старших. Иногда они становятся единственными, кто без раздумий бросается на помощь, когда взрослые стоят на месте. Юные герои, которые рисковали собой ради спасения других.

Милана Юсупова

Милана Юсупова

5 сентября 2017 года 9-летняя Милана Юсупова, проживающая в дагестанском селе Бабаюрт, спасла из пожара двух девочек.

Милана по просьбе мамы пошла к соседке, чтоб забрать домашнюю утварь и увидела, что из окон квартиры общежития валит дым. Девочка сначала оторопела, но, услышав крики о помощи, ринулась внутрь. В квартире находились две сестры пяти и шести лет, которые из-за страха просто оставались в пылающем помещении.

Милана позвала девочек, схватила их за руки и побежала к выходу. Благодаря ее поступку, Латифа и Халжат остались живы.

Школьница не считает, что совершила подвиг. Она говорит, что просто помогла другим, как учили родители.

На фестивале МЧС России «Созвездие мужества» Милану Юсупову представили к награде.

Никита Нагуров

Никита Нагуров

Осенью 2015 года жители села Амгу Тернейского района Приморского края 12-летний Никита Нагуров и 8-летний Стас Нагорнов отправились в магазин.

Внезапно из одного двора появился гималайский медведь. Ребята побежали, стремясь скорее найти укрытие. Но хищник догнал мальчишек и схватил Стаса. Никита не растерялся и бросил в морду разъяренного зверя камень. Косолапый переключился на обидчика: начал кусать его и царапать.

Помощь пришла неожиданно: непонятно откуда с пронзительным лаем выскочила собачонка Мочалка. Она отвлекла внимание медведя и побежала в лес, уводя зверя за собой. Подоспевшие взрослые отвезли ребят в больницу.

Никите за проявленную храбрость вручили памятный подарок и объявили благодарность. А Мочалка стала героиней села.

Кобычев Максим

Кобычев Максим

Поздним вечером в поселке Зельвено Амурской области загорелся частный жилой дом. Соседи заметили пожар, когда густой дым валил из окон. Позвонив в службу спасения, они принялись тушить огонь, который уже охватил стены дома.

14-летний Максим Кобычев, ученик 8 класса 15-й школы г.Райчихинска, прибежавший на помощь, узнал, что в здании находятся люди и бросился в огонь. Первой он вынес парализованную 84-летнюю Клару Алексеевну Королько. Затем, рискуя жизнью второй раз, вытащил 40-летнего внука пенсионерки.

Пострадавших с острым отравлением продуктами горения отвезли в больницу. Мужчину спасти не удалось. Предположительно, причиной пожара стала непотушенная сигарета.

Лида Пономарёва

Лида Пономарёва

21 июля 2013 года 12-летняя Лида Пономарёва загорала вместе с друзьями на реке Вашка, когда раздались крики о помощи. Возле водоема находилось много взрослых, но Лида кинулась в воду первой.

Она доплыла до 7-летнего мальчика, которого уносило течением, и вытащила его на берег. Первокласснику, находившемуся без сознания, взрослые начали оказывать первую помощь, а Лида прыгнула в воду снова: за 7-летней Ксюшей. Девочки добрались до суши при помощи брошенного им спасательного жилета.

После трагедии юного спасателя тревожила сильная боль в руке. Лишь на следующий день она обратилась к врачу, который диагностировал перелом. Плавать отважная героиня научилась незадолго до происшествия.

Губернатор Архангельской области лично поблагодарил ученицу 7 класса Устьвашской средней школы Лешуконского района за подвиг.

По итогам 2013 года она была названа «Человеком года» в Архангельской области, а в апреле 2014 года награждена нагрудным знаком «Горячее сердце», который вручил замминистра МЧС Владимир Артамонов.

По приказу Президента РФ Владимира Путина семикласснице вручили медаль «За спасение погибавших». От начальника МЧС России по Архангельской области Шахобиддина Ваккосова Лида получила планшетный компьютер.

Кирилл Дайнеко и Сергей Скрипник

Кирилл Дайнеко и Сергей Скрипник

15 февраля 2013 года в еманжелинской школе раздался взрыв, спровоцированный падением челябинского метеорита.

Все школьники направились к выходу, а 12-летние Кирилл и Сергей, услышав крики из столовой, помчались на помощь. Пострадавшей оказалась их преподаватель Наталья Ивановна. Она не могла выбраться из помещения и выбить тяжелые двери. Ребята разбили окно и помогли раненной осколками женщине выйти на воздух.

После этого они вернулись в школу, проверить, нуждается ли в помощи кто-то еще. В столовой они обнаружили кухонную работницу, лежащую без сознания под обломками. Разобрав завалы, мальчики позвали на помощь. Оказалось, у женщины сломан позвоночник.

Помогли ребята и шестикласснику Илье, который лежал посреди школьного коридора с разбитой головой. Выбраться из здания самостоятельно он бы не смог.

Максим Конов и Георгий Сучков

Максим Конов и Георгий Сучков

20 января 2015 года нижегородские третьеклассники шли из школы домой. Проходя мимо реки, они услышали крики о помощи. Мальчики побежали к проруби, откуда раздавался крик, и вытащили из воды обессилевшую женщину.

Пострадавшей оказалась, 55-летняя Анастасия Николаевна Телегина, проживающая в Ардатовском районе в поселке Мухотлово. Она хотела набрать из проруби крещенскую воду и, поскользнувшись, провалилась под лед.

Школьники проводили пенсионерку домой, донесли ее ведро и санки. Врачи скорой оказали женщине необходимую помощь.

Анастасия Николаевна неустанно благодарит своих спасителей и подарила им по мобильному телефону и футбольному мячу.

В 2015 году ребят наградили медалями Российского союза спасателей «За мужество в спасении» и приказом МЧС – ведомственными медалями «За спасение погибавших на водах». Руководство МЧС России по Нижегородской области вручили героям ценные подарки.