Деревенские мотивы

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1
Деревня – самый верный сторожДавно забытой тишины.
Там приближает каждый шорохВ места волшебной стороны.
Боюсь промолвить даже слово,Стою на светлом берегу.
Тут колыбель всего мирского,То, без чего я не могу…

Слайд №2
Любите родную природуОзера, леса и поля.Ведь это же наша с тобоюНавеки родная земля.На ней мы с тобою родились,Живем мы с тобою на ней.Так будем же, люди, все вместеМы к ней относиться добрей.
Слайд №3
Слайд №4

Слайд №5
Слайд №6
Здесь летом очень мило и красиво, И летний воздух очень чист, Деревья шелестят листвой игриво, В сирени слышен соловьиный свист. А ласточки, кружа над косогором, Гоняют комаров и мошкару, Кукушки эхо слышится над бором, Туман над речкой стелется к утру. Седой туман клубится над водой, Роса легла в некошеные травы, Поет невидимая птица, козодой, Заря уходит за далекие дубравы. Проходит ночь и утро наступает, И снова солнце над рекой встает. Пастух на поле стадо выгоняет, Паук на ветке паутинку вьет
Слайд №7
Слайд №8
Слайд №9
Слайд №10
Слайд №11
Слайд №12
Есть крушина, есть рябина,
А в деревне у овина
Стынет в инее калина.
Слайд №13
Как я люблю свои березы, Свои леса, свои луга, И ночи летние, и грозы, И зиму с стужей, и снега!Люблю я речки серебристой Хрустально-нежный разговор, И травки бархатный, душистый, С цветами скромными ковер.Люблю я мирные картины Своих полей, своих лесов, Люблю мычание скотины И звуки птичьих голосов.
Слайд №14
В работе использованы собственные фотографии, фотографии нашего миритиницкого края Никифоровой Лилии, Горбуновой З.И, Булыниной Марины .

Стихотворение Михаила Чехова «В деревне»,
Стихотворение Константина Бальмонта «На иве распустились почки…«

Музыка «Звуки природы»