Презентация на тему «Великие математики России»

Слайды и текст этой презентации

Слайд №1

АОУ г «Российская Школа»

«В царстве смекалки»

Выполнил: ученик 6 « б» класса Сороковой Илья
Учитель:
Ярыгина Валентина Михайловна

Слайд №2
Великие математики России
Слайд №3

Колмогоров Андрей Николаевич

Биография:
Андрей Николаевич родился в Тамбове.

В семь лет Колмогорова определили в частную гимназию. Она была организована кружком московской прогрессивной интеллигенции

В 1920 году он поступил на математическое отделение Московского университета.

Научные достижения:

Научную деятельность, Колмогоров, начал в области теории функций действительного переменного, где ему принадлежат фундаментальные работы по тригонометрическим рядам, теории меры, теории множеств, теории интеграла, теории приближения функций. В дальнейшем Колмогоров внес существенный вклад в разработку конструктивной логики

Слайд №4

Ковалевская Софья Васильевна

Научные достижения:
В 1888 году Парижская академия наук присуждала премию за лучшую научную работу, посвященную движению твердого тела, имеющего одну неподвижную точку. Эту задачу называли также задачей о движении волчка — ведь все точки быстро вращающегося волчка находятся в движении, за исключением конца острия, которым волчок касается пола. Издавна волчки (или, как их еще называют, юлы) были любимыми игрушками детей. Но они привлекали к себе внимание и солидных ученых — слишком удивительны были свойства вращающихся тел.

Слайд №5

Лузин Николай Николаевич

Биография:
Н.Н.Лузина можно смело отнести к числу крупнейших русских математиков первой половины нашего столетия. С именем Н.Н.Лузина связано развитие большого раздела математики — теории функций действительного переменного, — возникшего в самом конце прошлого и начале нашего века.

В 1915 г. Н.Н.Лузин закончил свою магистерскую диссертацию «Интеграл и тригонометрический ряд». Книга Н.Н.Лузина резко отличалась от обычных диссертаций: наряду с конкретными результатами, в каждом разделе книги содержались новые постановки, новые подходы к классическим задачам.

Слайд №6

Чебышев Пафнутий Львович

Биография:
Пафнутий Львович Чебышев — великий русский математик и механик, родился в дворянской семье в селе Окатово Боровского уезда Калужской губернии. Получив домашнее образование, он в 1837 году поступил в Московский университет, с отличием окончил его в 1841 году, а в 1847 году переехал в Петербург, где в 1849 году защитил докторскую диссертацию.
Еще в 1841 году за работу «Вычисление корней уравнений» по теме, предложенной факультетом в Московском университете, Чебышев награждается серебряной медалью, а его докторская диссертация «Теория сравнений» удостоена специальной премии Петербургской Академии наук.В 1859 году Пафнутий Львович избирается академиком Петербургской Академии наук.

Слайд №7

Лобачевский Николай Иванович

Научные Достижения:
Главным достижением Лобачевского является доказательство того, что существует более чем одна «истинная» геометрия.
Среди опубликованных работ ученого – О началах геометрии (1829–1830), Воображаемая геометрия (1835), Применение воображаемой геометрии к некоторым интегралам (1836), Новые начала геометрии с полной теорией параллельных (1835–1838), Геометрические исследования по теории параллельных линий (1840).

Слайд №8
КОНЕЦ
Слайд №9